Рейтинг Фокуса: 25 самых успешных звезд украинского шоу-бизнеса и спорта

108

Прошедший год, с сентября по август включительно, выдался для отечественных звезд не самым удачным. "За последний год прорывов не было. Да и активности особой тоже", – рассказал Фокусу генеральный директор музыкального холдинга Lavina Эдуард Клим. Большинству артистов пришлось снизить гонорары, те же, кто этого не сделал, потеряли в количестве выступлений. Продажи альбомов резко упали, записи новых песен и съемки видео превратились в дорогое удовольствие. Самыми успешными в таких условиях стали те, кто сумел сохранить гастрольный график и интерес аудитории.

При оценивании интереса аудитории мы учитывали частоту и количество запросов за год в поисковых системах "Яндекс" и Google. Всеукраинское информационное агентство "Контекст-Медиа" подсчитало количество упоминаний имен участников рейтинга в СМИ, в их числе 150 всеукраинских и 300 региональных печатных изданий, ленты десяти информагентств и около 800 интернет-ресурсов.

Дополнительным, но не основным критерием успешности стали размеры гонораров и годовой доход. Сами звезды и их продюсеры не разглашают свои заработки, в основном под предлогом "а то налоговая заинтересуется". "Если 90% артистов начнут говорить, как у них реально обстоят дела по сравнению с зарубежными звездами, сколько им платят, это будет не очень пафосно", – объясняет г-н Клим. Насколько не пафосно, мы подсчитали, основываясь на открытой информации о кассовых концертах, выступлениях на фестивалях и в сборных концертах, экспертной оценке востребованности на корпоративах и участии в рекламных кампаниях.

Впрочем, цифры, указанные в рейтинге, являются ориентировочными. Гонорар артиста в каждом конкретном случае оговаривается отдельно, отмечают эксперты. "Сумма гонорара может колебаться в зависимости от формата выступления и заказчика: концерт открытый (с рекламной или промо-кампанией) – гонорар меньше, выступление на корпоративном мероприятии компании – гонорар увеличивается, частное мероприятие (свадьба, день рождения) – гонорар самый большой", – говорит промоутер Валентина Басовская. "В случае сольного выступления во Дворце "Украина" размер гонорара может существенно снизиться", – добавляет Вадим Внуков, генеральный менеджер букингового агентства "УАММ Зіркум Стартура". Если речь идет о телетрансляции, то артист и вовсе может выступить бесплатно.

Все участники рынка отмечают, что средний гонорар отечественных артистов сократился вдвое. Пропорционально упали и годовые доходы. Однако уже в ближайшее время ситуация изменится. Многие фигуранты рейтинга участвуют в предвыборной кампании, а такие выступления оплачиваются особенно щедро, иногда даже по двойному тарифу.

В рейтинге Фокус приводит средние гонорары звезд шоу-бизнеса за одно выступление, актуальные в настоящий момент, а также оценку доходов спортсменов с сентября 2008 г. по август 2009-го.

Эксперты рейтинга

ИА "Контекст-Медиа"
Генеральный продюсер М1 Валентин Коваль
Генеральный директор музыкального холдинга Lavina Эдуард Клим
Промоутер и продюсер Валентина Басовская
Основатель продюсерского центра mamamusic и генеральный директор канала "Тонис" Юрий Никитин
Генеральный менеджер букингового агентства "УАММ Зіркум Стартура" Вадим Внуков
Генеральный директор креативного агентства USP Events Виталий Улицкий
Компания НРБ Conferences & Events
Компания Event Academia

Место в 2009 г. Место в 2008 г. Знаменитости Деятельность
1 15 Потап и Настя Каменских Певцы, телеведущие
2 8 "95-й квартал" Шоумены, актеры
3 7 Владимир Кличко Боксер
4 1 Ани Лорак Певица
5 - "Бумбокс" Группа
6 2 Верка Сердючка (Андрей Данилко) Певец, шоумен
7 10 Таисия Повалий Певица
8 9 Наталья Могилевская Певица, телеведущая, продюсер
9 13 Андрей Воронин Футболист
10 4 Тина Кароль Певица
11 6 Святослав Вакарчук Музыкант
12 14 Анатолий Тимощук Футболист
13 16 Вера Брежнева Певица, актриса
14 24 "Камеди клаб"/"Файна Юкрайна" Шоумены, актеры
15 23 Андрей (Кузьма) Кузьменко Певец, телеведущий, продюсер
16 - Виталий Кличко Боксер
17 5 Андрей Шевченко Футболист
18 3 София Ротару Певица
19 11 Ирина Билык Певица
20 17 Светлана Лобода Певица
21 22 "ТНМК" Группа
22 - Анна Бессонова Гимнастка
23 19 Екатерина Бондаренко Теннисистка
24 12 Олег Скрипка Музыкант
25 21 Алена Винницкая Певица

Над рейтингом работали: Юлия Куприна, Ирина Навольнева, Евгений Сафонов, Алексей Бутенко, Фокус