"Гумконвой" РФ прибыл в Донецк пустым, - Шкиряк

Гуманитарный конвой МЧС РФ / Фото: ИТАР-ТАСС
Гуманитарный конвой МЧС РФ / Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодняшнюю "гуманитарку" сопровождало беспрецедентное количество российских военных, заявил советник главы МВД

Related video

Третий российский "гуманитарный конвой" пришел в Донецк пустым, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"От других конвоев этот отличается тем, что имел беспрецедентную охрану из числа военнослужащих РФ, представители самопровозглашенных образований "ДРН" и "ЛНР" к конвою не допускались", - сказал Шкиряк агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, район Донецка, куда прибыл конвой, был полностью оцеплен, местное население к получению "гуманитарной помощи" не привлекалось.

Ранее телеканал "Россия-24" сообщил, что первые "КАМАЗы" из колонны, доставившей в субботу гуманитарную помощь в Донецк, уже вернулись на территорию России. Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщал, что в гуманитарный груз входит "около 2 тыс. тонн самого необходимого - продукты питания, медикаменты".

Украинская сторона не располагает информацией о содержимом этого "гуманитарного конвоя".

Напомним, Красный Крест отказался сопровождать третий "гумконвой".

Предыдущая, вторая колонна МЧС РФ с "гуманитаркой" незаконно разгрузилась в Луганске 13 сентября. Первый "гумконвой"вторгся в Украину 22 августа.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал вхождение первой автоколонны прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.