Всем военнослужащим в зоне АТО уравняют зарплаты, - Яценюк

Силы АТО / Фото: ИТАР-ТАСС
Силы АТО / Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер приказал выплатить и выровнять денежное обеспечение для всех военных уже в октябре

Related video

Кабинет министров уравняет денежное обеспечение участникам АТО для представителей всех подразделений одинаковых рангов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Украинская правда".

Премьер-министр напомнил, что в июне правительство приняло решение о двукратном увеличении денежного обеспечения для всех военнослужащих, которые находятся в зоне АТО, но "больше всего получают военные Вооруженных сил - и даже после двукратного увеличения другие военнослужащие получали чуть меньше, чем военнослужащие ВСУ".

"Сейчас нам надо принять решение, чтобы за октябрь выплатить и выровнять денежное обеспечение для всех военных, которые находятся в зоне АТО", - сказал Арсений Яценюк.

Министр финансов Александр Шлапак подтвердил: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда, - даже усилили диспропорцию. В одном окопе мог сидеть, например, офицер Вооруженных сил, пограничник, а получали заработную плату они совсем разную".

"Постановление, которое мы сегодня принимаем, выравнивает денежное обеспечение для всех военнослужащих одинакового ранга", - сказал он.

Он проинформировал, что сейчас старший офицер (майоры и полковники) Минобороны получает 21 925 гривен - и отныне "по этому уровню все будут получать".

По словам Шлапака, уравнивание выплат требует дополнительного выделения из госбюджета более 243 млн гривен. "Средства есть… Не задержим (выплаты) ни на час", - сказал он, заверив, что подписывает постановление о выделении этих средств.

Напомним, Кабмин поднял минимальную зарплату бойцам АТО до 6 тысяч гривен.