Украинский транзит. Зачем в Украину приезжают исламские террористы

Фото: news.mail.ru
Фото: news.mail.ru

СБУ арестовала главаря сирийского крыла "Аль-Каиды". Что делал в Киеве лидер одного из отрядов террористического объединения

Related video

Украинские спецслужбы заслужили похвалы западных коллег, арестовав главаря сирийского крыла "Аль-Каиды". Пока представители Интерпола и пресс-службы наднациональных антитеррористических структур хвалили сотрудников СБУ, Фокус задался вопросом, что делал в Киеве лидер одного из отрядов террористического объединения "Фронт ан-Нусра"

военный эксперт


— Украина для исламистов подходит только как страна кратковременного пребывания. Какие бы задачи ни ставились перед недавно арестованным руководителем экстремистской группы, очевидно, что "киевскую часть" он должен был выполнить очень быстро — максимум 5–6 дней. Находиться здесь дольше просто опасно. Во-первых, новый человек восточной внешности в наших широтах моментально привлекает внимание. Раньше у террористов была возможность отсидеться в татарских анклавах в Крыму или в местах компактного проживания мусульман в Донецкой области. Теперь добираться туда из Киева, человеку, объявленному в международный розыск, крайне сложно и неумно.

"Организация терактов в нашей стране для исламистов не имеет смысла"

Задерживаться в самой украинской столице он бы тоже не стал. Тому, кто исповедует ислам, нужна особая еда. Места, где продают халяль, в Киеве можно пересчитать по пальцам, и все они под контролем спецслужб. По моим оценкам, вероятность создания секретной террористической базы в Украине равна нулю. Организация терактов в нашей стране для исламистов не имеет смысла — слишком уж далеко от основных зон их интереса. К тому же Украина всегда позиционировала себя как страна, дружественная к мусульманам. Если у них и есть здесь какие-то интересы, то в основном коммерческие. Когда иностранцы получат возможность покупать землю в Украине, национальный состав потенциальных покупателей немало вас удивит.

В прошлом существовала проблема "транзита Москва — Киев". Шереметьево — очень крупный международный транспортный узел, естественно, антитеррористические организации пристально следят за тем, что там происходит. Члены экстремистских организаций, направлявшиеся с Востока на Запад или с Запада на Восток с остановкой в Москве, зачастую предпочитали сесть на самолет до Киева и уже оттуда продолжать следование по своему маршруту. Теперь же, когда между Шереметьево и Борисполем нет прямых рейсов, эта проблема отпала сама собой.

Скорее всего, арестованный человек из "Фронта ан-Нусра" в Киеве был проездом по дороге в Европу. Вероятно, рассчитывал на то, что украинские пограничники привыкли иметь дело с контрабандистами и "не заточены" на отлов террористов. Языкового барьера у него не было, речь ведь идет о выходце из постсоветского пространства. Скорее всего, он надеялся на то, что украинские правоохранительные органы поведут себя непрофессионально и просто позволят ему проехать.

участник военных действий в Ираке


— Скорее всего, руководитель отряда из "Фронта ан-Нусра" приехал в Киев именно ради этого резонансного ареста. С декабря 2014 года российские массмедиа раскручивают тему присутствия арабских террористов в Украине. Они много писали о том, что мы, мол, не контролируем ситуацию в Крыму и как следствие там осели люди, планирующие теракты. Правда, после того как полуостров стал российским, никаких громких задержаний арабских экстремистов там почему-то не произвели.

"Скорее всего, руководитель отряда из "Фронта ан-Нусра" приехал в Киев именно ради этого резонансного ареста"

Последние два месяца то и дело появляются российские публикации о том, что люди из ИГИЛа отдыхают в Украине и покупают здесь оружие. Вот теперь наконец-то одного из них торжественно поймали. Это просто один из инструментов информационной войны против нашей страны. Известно, что задержанный родом из постсоветской страны. О какой именно стране речь, общественности не сообщают, но велика вероятность того, что это Россия. Арестованный был в Сирии в 2014–2015 годах. Власти РФ признают, что в Сирии на стороне ИГИЛ воюет более двух тысяч российских мусульман. Если кто и приезжает в нашу страну, то именно они. Для араба получить украинскую визу чрезвычайно сложно. Россиянину сделать это гораздо проще, даже сейчас, с учетом конфликта. События последних дней напоминают спектакль, срежиссированный российской спецслужбой. Не думаю, что имеет смысл говорить о какой-то реальной деятельности исламистов в нашей стране.