Сюжет дня. Киев оказался во власти непогоды

Обильный снегопад, обрушившийся на столицу, практически парализовал транспортное сообщение Киева – город остановился в пробках, а воздушные ворота столицы на несколько часов закрылись. И хотя к вечеру ситуация стабилизировалась, синоптики предупреждают: сильные снегопады продолжатся

Related video

К обильному снегопаду в конце января оказались не готовы ни коммунальные службы Киева, ни автовладельцы. Первые признавались, что из-за непрекращающихся несколько часов осадков не успевают убирать со столичных дорог снег, вторые - в большинстве случаев выехали в заснеженный город на летней резине, что привело к ряду ДТП. В итоге, пробки и тянучки на центральных дорогах Киева и на мостах, по оценкам сервиса "Яндекс. Пробки", достигли уровня 7-8 баллов из 10 возможных.

Справиться с ситуацией пытались как сами автомобилисты, настоятельно рекомендуя в соцсетях и форумах коллегам не ехать через центр города, так и киевские власти. "Мы должны приложить максимальные усилия, потому что сейчас ситуация на дорогах чрезвычайно сложная. Я лично буду контролировать работу всех служб", - объявил всеобщую мобилизацию по уборке снега глава КГГА Александр Попов.

Возникли проблемы и в воздушном сообщении со столицей. Аэропорт Борисполь из-за снегопада ввел ограничения на прием-отправку воздушных судов, и в обед в аэропорту была задействована только одна взлетно-посадочная полоса №1.

Не рискнувшие воспользоваться в непогоду личным или общественным транспортом жители столицы вынуждены были обращаться к услугам таксистов. Как рассказали Фокус.ua в нескольких службах такси, особых сложностей в работе в связи со снегопадом у них не возникло, зато заказов было значительно больше, чем обычно.

К обеду ситуация в столице постепенно нормализовалась. Снегопад закончился, аэропорт "Борисполь" снял ограничения на прием и отправку самолетов, а уровень пробок упал с 8 до 2 баллов. А в мэрии поспешили заявить об отсутствии транспортных проблем.

"Мы обеспечиваем стабильную работу общественного транспорта и следим, чтобы не увеличилась аварийность. Проблем в Киеве в этом плане нет. На расчистке проезжей части и тротуаров в Киеве работает 514 транспортных средств и 6,5 тыс. работников. На любом участке дорог вы можете увидеть работу тех или иных служб", - заверил глава КГГА Александр Попов.

О контроле над ситуацией заявили и в министерстве инфраструктуры Украины. "Проезд в Украине по автомобильным дорогам общего пользования и через горные перевалы обеспечен. Сейчас на зимнем содержании автодорог работают 1539 дорожников и 1174 единиц техники", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Демонстрируют спокойствие и медики. Как сообщили Фокус.ua работники травмпунктов Подольского и Деснянского районов, количество обратившихся к ним сегодня не превышает число травмированных в обычный зимний день.

Но синоптики предупреждают, что улучшения погодных условий ожидать в ближайшее время не стоит: завтра, 21 января, в Украине ожидается обильный снег. Поэтому автомобилистов и пешеходов ждут новые испытания.

Хотя, по мнению экспертов, непредвиденные ситуации на дорогах возникают в большей степени не из-за внезапной непогоды, а из-за отсутствия системного подхода в решении проблем в целом.

"До сегодняшнего дня в Киеве не разработана схема санитарной очистки города, борьбы со снегом, которая предусматривала бы распределение обязанностей между разными коммунальными службами. Самый лучший выход, который находит власть – это высыпать собранный снег в Днепр. Ми давно не привлекаем к уборке снега военнослужащих тех военных подразделений, которые находятся в Киеве, студентов. В некоторых случаях это выглядит архаично, но иногда это действительно необходимо. Мы закупили технику, потратили на нее кучу денег, она чистит дороги возле Кабмина или Киевгорадминистрации, но та же Борщаговка никому не нужна. Никто не занимается разработкой схемы аварийного движения транспорта. Город занимает политикой, а не расчисткой снега. Поэтому имеем то, что имеем", - разъяснил Фокус.ua народный депутат, бывший депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.

Евгения Вецько, Фокус.ua