В следующем году в Киеве начнется реконструкция Шулявского моста

В следующем году столичные власти планируют взяться за Шулявский мост. КГГА будет инициировать финансирование реконструкции транспортной развязки возле станции метро "Шулявская" в бюджете Киева-2013

Related video

О реконструкции моста говорят уже больше пяти лет, пишет издание Сегодня.

"Этого требует техническое состояние путепровода, кроме того, на мосту постоянно образовываются пробки", - заявил гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Проект института "Киевдормостпроект", утвержденный в 2008 году, предполагает развязку-"клевер" с новым поворотом с ул. Довженко на проспект Победы, а также снос здания цеха завода "Большевик" на перекрестке ул. Гетьмана и проспекта Победы.

"Эстакада расширится до шести полос. Это решит проблему постоянных пробок в этом месте, которые образовываются в первую очередь из-за того, что шесть полос, подходящих к мосту, перестраиваются в четыре", — сообщил директор института Владимир Воробьев. Строительство развязки будет стоить 150 млн. грн.

В транспортной комиссии Киеврады собираются рассматривать другой проект - трехуровневой развязки с реверсивным разделительным кольцом, как в Европе. Автор проекта, Виктор Петрук, считает, что преимущество его варианта — высокая пропускная способность, от 19 до 22 тыс. автомобилей в час (сейчас 7,5-8 тыс).

"Кроме того, коэффициент аварийности, по сравнению с "клевером", в нашей развязке ниже, также для строительства развязки не требуется сносить цех "Большевика", памятник архитектуры", - отметил Петрук.

"Трехуровневая развязка всегда дороже, к тому же она просто не влезет в площадь — там останется всего 3 метра у выхода из метро, будет зацеплен цех и недавно построенное пятиэтажное здание", — прокомментировал Воробьев.