С ума сойти. Лучшие книги месяца

В книжном обзоре Фокуса одна книга совсем сумасшедшая, другая с заметной придурью, третья слегка тронутая, четвертая — антиутопия, а единственный нормальный реалистический роман написан полвека назад

Related video

Переведена вторая часть "викторианской трилогии" испанца Феликса Пальмы, удивительная книга, в которой полное порабощение землян инопланетянами сочетается с милейшим хеппи-эндом. В романе еще одного испанца, Хуана Хосе Мильяса, творится черт знает что: книжки улетают, как птицы, а из повседневной жизни исчезают то отдельные буквы, то целые слова. "Стоунер" американца Джона Уильямса впервые увидел свет в 1965-м, а знаменитым стал в 2011-м, благодаря — кто бы мог подумать — французской поп-сочинительнице Анне Гавальда. Россиянин Сергей Самсонов написал опус эпической силы, требующий от читателя самоотверженной любви к русской словесности. Украинец Артем Чапай утешил нас рассказом о том, что лет через сорок будет еще хуже, чем сейчас.

Феликс Пальма "Карта неба"

Fullscreen

АСТ, Corpus, 2014

Кто : Феликс Пальма — писатель, почти не известный за пределами Испании до 2008 года, когда вышла его сенсационная "Карта времени". Первый роман "викторианского" цикла ныне опубликован более чем в тридцати странах.

Что: на сей раз в основе сюжета не "Машина времени", а "Война миров". "Карта неба", второй роман трилогии, — книга с настолько невероятным и наглым сюжетом, что во всей мировой литературе ничего подобного не найти. О содержании заключительного романа цикла — вышедшей в прошлом году по-испански "Книги хаоса", страшно даже подумать.

Писатели выполняют чрезвычайно важную работу: заставляют мечтать остальных, тех, кто не способен мечтать самостоятельно

О чем: в 1830 году антарктическая экспедиция отправляется искать дыру, ведущую к центру Земли, а вместо этого сталкивается с инопланетянином, способным, что твой Терминатор, принимать облик любого человеческого существа. Фонтаны кровищи и обильная расчлененка — лишь цветочки. Ягодки начнутся, когда звездная тварь оживет в Палате чудес Британского музея и отправится покорять несчастную планету людей. Дальше Пальма намешал такого, что глаза на лоб лезут; тут уже не просто безобидный стимпанк с мистификацией, как в "Карте времени", а альтернативная история, чудовищная резня и полная катастрофа. Которую автору ничего не стоит с легкостью отменить.

Как: снова у Пальмы в героях реальные исторические фигуры, преимущественно писатели — тут тебе и Эдгар Аллан По, и Артур Конан Дойл, и все тот же Джордж Герберт Уэллс, перекочевавший из первого романа и научившийся перемещаться во времени усилием воли. Самое удивительное, что второй роман трилогии, как и первый, о любви. Если верить Пальме, что бы ни случилось в действительности, любовь все равно победит.

Хуан Хосе Мильяс "В алфавитном порядке"

Fullscreen

"Иностранка", 2014

Кто: создатель авторского жанра el articuento, гибрида журналистики и литературы, в котором использованы взгляд на обычные вещи с необычного ракурса и вживление элементов фантастики в повседневность.

Что: роман 1998 года. Состоит из двух очень разных частей, разделенных временным промежутком в четверть века и связанных фигурой главного героя.

О чем: первая часть повествует о болезненных фантазиях подростка во время длительной лихорадки. Ему мерещится мир, в котором исчезают печатные тексты, а пропажа отдельных букв и слов приводит к исчезновению или деформациям соответствующих предметов и явлений. Вторая часть, хоть и сугубо реалистическая, не менее странная: в ней взрослый одинокий герой населяет подлинный мир вымышленными персонажами. Одна из главных тем романа – смерть и небытие: в первой части герой осмысляет болезнь и кончину деда, во второй — отца.

Как: невеселая в целом книга, написанная, однако же, с мрачноватым юмором и обаятельным ехидством.

Джон Уильямс "Стоунер"

Fullscreen

АСТ, Corpus, 2015

Кто: ушедший из жизни двадцать лет назад автор всего лишь четырех романов и двух сборников стихов, до недавнего времени почти забытый.

Второе рождение "Стоунеру" дала писательница Анна Гавальда. Она перевела книгу на французский и превратила полузабытый роман в мировой бестселлер

Что: роман 1965 года, неожиданно ставший бестселлером в 2013-м.

О чем: о простом крестьянском парне Уильяме Стоунере, который отправился в университет Миссури изучать сельское хозяйство, влюбился в литературу и стал профессором филологии. Об уродливом ригоризме американского Среднего Запада начала ХХ века, культивирующего бесчувственность под маской благочестия. О торжестве крикливого невежества над тихой ученостью, о чести и достоинстве, которые можно попрать, но невозможно сломить. О любви, не имеющей шансов и прав, но придающей жизни непреложный смысл.

Как: с одной стороны, это очень просто устроенный роман с линейным сюжетом и бесхитростной фабулой. С другой, несмотря на кажущуюся сухость и сдержанность, на редкость умная, чуткая, проницательная и безу­мно трогательная книга с запоздалой, но абсолютно заслуженной славой.

Артем Чапай "Червона зона"

Fullscreen

"Нора-друк", 2014

Кто: "Артем Чапай" это псевдоним, настоящее имя писателя тоже достаточно звучное — Антон Водяной.

Что: "Червона зона" — первый опыт молодого автора в жанре фикшн, до нее Чапай писал документальную прозу о путешествиях по Украине и Америке. Роман вошел в шорт-лист "Книги года Би-би-си"-2014.

О чем: на дворе 2050-е годы, весь мир поделен на привилегированные "зеленые" зоны, где в относительном достатке живет десятая часть населения, и депрессивные "красные", где в жуткой нищете, тесноте и антисанитарии прозябают все остальные. Герой романа, случайно совершивший преступление в зеленой зоне, вынужден скрываться в красной. Там его ждут грязь, вонь, лишения, испытания, дружба, любовь, революция и другие радости жизни.

Как: посредственно, но не безобразно, для "сучукрлита" неплохой результат. К сожалению, все то, о чем написал Чапай, уже было в сотнях других антиутопий. Наличие киевской топонимики и привязки к актуальным украинским событиям погоды не делают.

Сергей Самсонов "Железная кость"

Fullscreen

"Рипол классик", 2014

Кто: 34-летний российский писатель, автор нескольких романов, в том числе нашумевшей "Аномалии Камлаева".

Что: почти 700-страничная сага гомеровского масштаба об уральском сталепрокатном гиганте, намертво приваренных к нему человеческих судьбах и циничном беспределе российской власти. Главные герои символичней не придумаешь: олигарх, пролетарий, мент.\

"Cкороварок не надо, нужны русским новые танки и подводные лодки - из упрямой потребности русских в величии, в оправдании мощью на планете и в космосе своего неустройства "внутри": пусть в лаптях мы, но вмазать кулаком по планете можем страшно - всегда"

Сергей Самсонов, "Железная кость"

О чем: бизнесмен федерального уровня Угланов фактурой напоминает Прохорова, а судьбой Ходорковского. Поначалу его антиподом кажется простой потомственный работяга Чугуев, но на самом деле основной конфликт разворачивается между харизматичным, обладающим огромной внутренней силой Углановым и начальником зоны Хлябиным, сволочью до мозга костей.

Как: подобно "Мертвым душам", "Железную кость" можно назвать поэмой. Роман написан ритмизованной прозой с вкраплениями шестистопного анапеста, максимально экспрессивным, выспренним, избыточным языком. Отрава для досужего читателя, деликатес для литературного гурмана.