Дорого и сердито. К чему приведет госбюджет-2011

Чтобы выполнить план по доходам казны, в новом году нужно забыть о госинвестициях, а предпринимателям приготовиться платить налоги по полной программе, и желательно наперед

Related video

Многостраничный государственный бюджет, по которому страна будет жить весь 2011-й год и от которого зависит миллионная армия чиновников и работников бюджетной сферы, а также регионы, получающие субвенции из госказны, был принят в конце прошлого года всего за полтора часа. За этот промежуток времени депутаты проголосовали и за поправки в Бюджетный кодекс. Причем в отсутствие депутатов из фракций БЮТ и "Нашей Украины", которые после того, как большинство их предложений были проигнорированы, демонстративно покинули зал. Не было заминки и со стороны президента – Виктор Янукович подписал бюджет-2011 через несколько дней после его принятия.

Фокусу

Однако звания "реформаторского" бюджет-2011 не заслуживает не из-за приблизительного планирования статей доходов и не в связи с отсутствием долгосрочных программ. Главная беда, как ни парадоксально, – запланированный трехпроцентный дефицит. "Подчиняясь требованиям МВФ, правительство делает все, чтобы свести к минимуму разницу между доходами и расходами в бюджете. Тем самым оно лишает экономику необходимых средств для развития, поскольку не предполагает никаких инвестиционных программ, вложений в отрасли, а значит, и восстановления экономики", – ранее заявлял Фокусу экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

Наталия Гузенко, Фокус