Юбилей Крещения Руси станет шагом к единению украинского православия, - Ющенко

Празднование 1020-летия Крещения Руси будет способствовать преодолению раскола в украинском православии. Об этом вчера на встрече с предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви Блаженнейшим Мефодием заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Мы будем идти дорогой диалога. Это празднование, в первую очередь, должно быть шагом к единенью всех православных церквей", - в частности сказал Президент.

При этом он выразил убеждение, что празднование этой даты будет способствовать дальнейшему утверждению христианских ценностей в нашем обществе, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, Ющенко провел встречу с предстоятелем Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Патриархом Филаретом, с которым также обсудил подготовку к празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси.

Глава государства выразил надежду, что будущее празднование будет направлено на консолидацию украинского общества, а совместные праздничные мероприятия будут способствовать сближению православных церквей Украины разных юрисдикций.

По словам Ющенко, этот праздник должен напомнить, что именно из Киева христианство распространилось по всей Киевской Руси.

Также Президент обсудил подготовку к празднованию 1020 Крещения Руси в телефонном разговоре с предстоятелем Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимиром (Сабоданом). В разговоре Президент особо отметил, что это праздник не только нашей духовности, но и нашей государственности.

Кроме того, пресс-служба главы государства сообщает, что с целью торжественного празднования в Украине в течение июля-августа 2008 года 1020-летия Крещения Руси, в поддержку инициативы общественности Президент подписал Указ "О праздновании в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси", согласно которому создан Организационный комитет по подготовке и празднованию. В состав комитета включены представители Церквей трех православных юрисдикций, а также Украинской греко-католической церкви.