Разделы
Материалы

Зеленский обсудил с Пенсом продолжение военной помощи Украине

Фото: Пресс-служба ОП | Фото: пресс-служба президента

Президент Украины отметил важное значение поддержки, которую оказывают США для укрепления обороноспособности страны

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с вице-президентом США Майком Пенсом, во время которого обсудил продолжение оказания американской стороной военной помощи для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Глава государства поблагодарил Майка Пенса за его личную роль в принятии решения о продлении программы помощи в сфере безопасности Украине и выразил надежду, что в следующем году объемы такой помощи со стороны США только возрастут", – говорится в сообщении.

Зеленский отметил важное значение поддержки, которую оказывают США для укрепления обороноспособности Украины и реформирования национального сектора безопасности и обороны.

Стороны констатировали "плодотворное развитие" украинско-американского сотрудничества в сфере энергетики и высказались за его дальнейшее расширение.

Зеленский рассказал Пенсу о реформах, направленных на борьбу с коррупцией в Украине. Последний, в свою очередь, отметил прогресс украинских властей во внедрении "масштабных реформаторских мероприятий" и выразил свою поддержку, говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент США Дональд Трамп распорядился о проверке программы "Инициатива безопасной помощи Украине", что могло временно заморозить освоение предусмотренных бюджетом США на этот год $250 млн средств военной помощи Украине.