Разделы
Материалы

Суд над Медведчуком: нардепу грозит до 15 лет тюрьмы (видео)

Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Инкриминируемые политику преступления, утверждают прокуроры, особо тяжкие. А сам нардеп называет аргументы силовиков "несостоятельными".

Народному депутату от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку, которого подозревают в госизмене, грозит до 15 лет тюремного заключения. Об этом сообщает УНН.

Во время суда над Медведчуком прокурор заявил, что преступления, которые инкриминируются нардепу, относятся к особо тяжким и предусматривают возможность наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до 10 июля с альтернативой внесения залога в сумме более чем 300 млн грн.

Судья Вячеслав Пидпалый во время суда над Медведчуком отклонил ходатайство адвокатов о взятии на поруки, передает "Громадське радіо".

В свою очередь, нардеп заявил, что аргументы прокуроров "несостоятельные", но согласился с ними в том, что он "выступает против политического курса Украины", передает PavlovskyNews.

Он утверждает, что такого же мнения 75% жителей Украины. А мера пресечения в виде содержания под стражей, по его мнению, является попыткой противостояния оппозиции. Кроме того, он говорит, что не может распоряжаться своими деньгами из-за введенных против него санкций.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Отмети, перед судом над Медведчуком, он заявил журналистам, что готов отправиться в следственный изолятор, если его арестуют по итогам заседания. Депутат назвал обвинения в его адрес "политически мотивированными" и говорит, что заплатить такой залог для него — большая проблема из-за санкций. 

На суд над Медведчуком пришли толпы радикалов и активистов. Кроме того, возле Печерского суда собрались журналисты. Перед зданием суда громко играет музыка.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Ранее Виктор Медведчук посетил Офис Генпрокурора, где ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения. По словам адвоката, кроме госизмены нардепу также инкриминируют "нарушение законов и обычаев войны". 

11 мая Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщили о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму. В тот же день СБУ провела обыски в доме Медведчука на улице Монтажников в Киеве

Ранее СНБО рекомендовал Владимиру Зеленскому ввести санкции против Виктора Медведчука и еще 7 физлиц. Фокус поинтересовался, из-за чего было принято такое решение, почему это происходит именно сейчас и какими были первые реакции на это известие.