Разделы
Материалы

Под Киевом вооруженные "титушки" устроили погром на рынке "Столичный", спецназ дал отпор

Фото: Обозреватель | Вооруженные люди пришли на рынок "Столичный" под Киевом

Десятки людей в масках заблокировали проезд на рынок и ворвались в павильон, однако не рискнули драться с правоохранителями.  

3 июня под Киевом произошло столкновение спецназа и вооруженных людей в масках, которые приехали громить рынок "Столичный". Подробности сообщила пресс-служба полиции Киевской области. 

Утром патрульные, следственно-оперативная группа из Бучи, бойцы спецподразделения и взрывотехники прибыли на рынок после сообщения о беспорядках. Правонарушители применили против правоохранителей дымовые пакеты и петарды, однако, по данным пресс-службы, физическое противостояние удалось предотвратить. 

Как сообщил корреспондент издания "Обозреватель", на территорию рынка проникли "вооруженные титушки в балаклавах без опознавательных знаков", некоторые были в бронежилетах, масках и касках, а чтобы различать своих — наклеили на левые рукава желтый скотч. Они залезли на павильон по лестницам, проломили крышу, после чего принялись уничтожать все подряд при помощи кувалд, ломов и других инструментов. Как полагают очевидцы, произошла попытка рейдерского захвата.  

Перекрытый въезд на рынок "Столичный"
Вооруженные люди в масках на территории рынка "Столичный"
Вооруженные люди и силовики на рынке "Столичный"

На проходной полицейские применили слезоточивый газ и скрутили четырех человек, которые мешали автобусам въехать на территорию рынка. После этого из здания выбежали десятки человек, однако обошлось без драки и пострадавших. Вскоре два взвода правоохранителей отправились в павильон вместе с предполагаемыми захватчиками.

В полиции подчеркнули, что конфликт начался из-за прав собственности на один из крупнейших продуктовых рынков Киевской области. Стражи порядка проводят следственные действия в администрации и ограничила доступ в помещения, чтобы дать правовую оценку ситуации. Нацгвардейцы окружили 3-й павильон.

Напомним, сегодня администрация рынка Столичный заявила о приостановке его работы. В комментарии СМИ директор рынка Сергей Головня сообщил, что в течение последних месяцев рынок незаконно контролировался представителями "енакиевской" криминальной группировки, во главе с Александром Стельмахом, который сейчас находится в международном розыске и Рустемом Абдукадыровым, по которому возбуждено уголовное дело по факту доведения рынке до банкротства, превышения полномочий и мошенничества.

По данным владельцев рынка, эти лица до сих пор делают попытки препятствовать законной хозяйственной деятельности рынка путем захвата административных помещений и запугивания работников предприятия.

Ранее спецназовцы со штурмом задержали мужчину, угрожавшего взорвать дом в Днепре. Подозреваемый забаррикадировался в квартире и пытался спрятаться от силовиков, отказываясь объяснять причины своих действий. 

В Харькове силовики задержали автоблогера Mister XAM 26 мая на проспекте Льва Ландау. Его привлекают к ответственности за угрозы в адрес правоохранителей. 

В Иерусалиме на фоне перемирия произошли новые столкновения, в ходе которых применили газ и светошумовые гранаты. Силовики жестко разогнали протестующих, из-за чего пострадали не менее 15 палестинцев.