Разделы
Материалы

Россия попала в скандал со "сбитым" снарядом GLSDB: что произошло

Белый дом не подтверждает информацию Минобороны РФ о том, что ПВО ВС РФ сбила реактивный снаряд GLSDB

Минобороны РФ настаивает на том, что украинские военные уже используют реактивные снаряды GLSDB. Однако в США не подтверждают правдивость такого заявления со стороны России.

Соединенные Штаты Америки не подтверждают тот факт, что силы ПВО России сбили реактивный снаряд GLSDB, который якобы поступил на вооружение украинских военных. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби онлайн-брифинге во вторник, 28 марта.

"Я не могу подтвердить российские сообщений, что они сбили один из этих снарядов. Я видел сообщения в прессе, но подтвердить их мы не можем", — сказал Кирби.

Также чиновник подтвердил, что в недавнем прошлом США обещали передать снаряды GLSDB ВСУ. Однако об их количестве, как и точной дате передачи, знают только в Пентагоне.

Как и почему разразился скандал вокруг снарядов GLSDB

Во вторник, 28 марта, Минобороны РФ сообщило о том, что системы противовоздушной обороны ВС якобы перехватили восемнадцать реактивных снарядов системы залпового огня "HIMARS" и один управляемый реактивный снаряд "GLSDB".

Новость о якобы перехваченной бомбе малого диаметра растиражировали росСМИ.

Так, медиа News.ru в своем материале даже задалось вопросом, как GLSDB могут повлиять на обороноспособность ВС РФ и смогут ли украинские военные в будущем использовать эти малые бомбы для того, чтоб пробить сухопутный коридор в Крым и начать деоккупацию.

Однако по состоянию на сегодня Министерство обороны Украины и Генштаб ВСУ официально не подтвердали, что украинские военные получили на вооружение снаряды GLSDB.

В феврале действительно шла речь о передаче этого вооружения Украине. Но это решение требовало больших временных затрат, так как сначала Пентагон должен был подписать контракт о производстве этих снарядов.

Чем уникальны управляемые бомбы GLSDB

GLSDB — это управляемые бомбы малого диаметра наземного запуска, которая состоит из авиабомбы GBU-39 и ракетного двигателя от M26 MLRS. М26 — это обычная ракета для M270 и HIMARS. Поэтому для создания GLSDB нужно разбирать стандартные ракеты.

После выпуска у бомбы расправляются крылья и она планирует к своей цели. Это накладывает ограничения — GLSDB летят медленнее и могут поражать только стационарные цели.

Напомним, 5 февраля в Пентагоне подтвердили передачу Украине дальнобойных бомб GLSDB. Спикер оборонного ведомства США Пет Райдер рассказал, что боеприпасы, дальностью 150 км будут предоставлены Киеву в рамках программы USAI.

В январе мы также приводил слова итальянского военного аналитика и бывшего военного Томаса Тейнера, который подробно рассказывал о принципах работы управляемой бомбы GLSDB. Бомбы GBU-39 "скрещивают" с ракетным двигателем от обычной ракеты для HIMARS. Они смогут летать дальше, но медленнее. Российское ПВО, по мнению аналитика Томаса Тейнера, не сможет перехватывать GLSDB.