Разделы
Материалы

Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару попал в больницу в США, его сторонники продолжают протесты

Фото: The New York Times | Проблемы у бывшего главы государства начались из-за ножевого ранения

Глава государства почувствовал утром резкие боли в брюшной области. Политика ранили ножом в живот во время президентской кампании в 2018 году, тогда он потерял около 40% крови.

Бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару госпитализировали, он лежит в одной из американских больниц. Об этом сообщила 9 января бразильская газета O Globo со ссылкой на информированные источники.

Болсонару, по версии издания, находится в больнице AdventHealth Celebration в городе Орландо (штат Флорида) с диагнозом "боли в брюшной области".

Фото: Globo

Собеседники издания UOL говорят, что он почувствовал проблемы с самочувствием на рассвете, а в 4 часа утра по местному времени его зарегистрировали в больнице на рентген.

Журналисты считают, что проблемы со здоровьем у бывшего главы государства начались из-за ножевого ранения, которое он получил в 2018 году. В ноябре прошлого года политик был на лечении из-за этой проблемы в госпитале вооруженных сил в городе Бразилиа (столица Бразилии).

Протесты в Бразилии

Сторонники Жаира Болсонару 8 января вышли на протесты, в ходе которых захватывали правительственные здания. Демонстранты проникали в Национальный конгресс и Верховный суд, а также президентскую резиденцию — Дворец Планалту, где сейчас живет действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Протестующие пытаются оспорить результаты выборов 30 октября 2022 года, по итогам которых Лула да Силва победил Болсонару.

Массовые беспорядки не утихают, по состоянию на 9 января силовики арестовали более 400 участников протестных акций. Лула да Силва прервал поездку по стране и ввел режим чрезвычайного положения.

МИД Украины осудило протесты в Бразилии и действия сторонников Болсонару. Демократические институты должны сохранять неприкосновенность, заявили украинские дипломаты.

Напомним, что в январе Жаира Болсонару госпитализировали с диагнозом кишечная непроходимость. Он получил ранение в живот и повреждение кишечника во время президентской кампании в 2018 году.

Бывший президент перенес несколько операций, потеряв почти 40% крови.

Болсонару обвиняли в разрушении президентской резиденции. СМИ показали фотографии из Дворца Планалту, который политик оставил в неудовлетворительном состоянии.