Nissan поддержал санкции против РФ и выделил помощь Украине

Завод Nissan, санкции против РФ, Nissan, Nissan в россии, Nissan в Украине
Фото: Nissan | Nissan выделил 2,5 млн. евро в фонд помощи Украине

Nissan сворачивает производство на российском заводе и выделил финансовую помощь пострадавшим от войны в Украине.

Related video

Компания Nissan присоединилась к нескольким десяткам автобрендов, покинувших российский рынок. Кроме того, японский автогигант поддержал Украину. Об этом сообщает официальный сайт Nissan в Украине.

Экспорт Nissan в Россию уже приостановлен и с 10 марта прекратится производство на заводе марки в Санкт-Петербурге. Там выпускают кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano.

Украину в Nissan поддержали не на словах – был создан фонд Nissan Cares, куда перечислили 2,5 млн. долларов. Они пойдут на помощь украинскому народу. Кроме того, сотрудники Nissan смогут пожертвовать в фонд средства, продукты питания и одежду.

Завод Nissan, санкции против РФ, Nissan, Nissan в россии, Nissan в Украине Fullscreen
Завод Nissan в Санкт-Петербурге прекратит работу
Фото: Nissan

Миллион евро из фонда передадут Красному Кресту и другим некоммерческим организациям, предоставляющим помощь и товары первой необходимости семьям и детям. Также в Nissan выразили готовность пожертвовать транспортные средства.

А 1,5 млн. евро направят на поддержку сотрудников Nissan в Украине и их семей, пострадавших от войны. Их потратят на организацию переезда, проживание, медицинские затраты и помощь детям.

Важно
Санкции оставили россиян без запчастей к автомобилям
Санкции оставили россиян без запчастей к автомобилям

"Мы все были очень тронуты страданиями многих людей и семей, включая членов нашей собственной семьи Nissan. Мы создали фонд Nissan Cares, чтобы поддерживать наших сотрудников, а также международные усилия по преодолению последствий этой необъятной трагедии украинского народа", — заявил генеральный директор Nissan Макото Учида.

Ранее Фокус сообщал, что массовый уход автопроизводителей с российского рынка уже привел к дефициту авто в РФ.