Обвал продаж и резкий рост цен: санкции больно ударили по авторынку РФ

продажи автомобилей в россии, авторынок россии, санкции против рф, авторынок рф, цены на авто в россии
Фото: Shutterstock | За месяц авторынок России обвалился на 43%

Российский авторынок продемонстрировал один из худших результатов за последние 15 лет. К тому же, автомобили подорожали на 35-45%.

Related video

Санкции против РФ буквально за месяц обвалили местный авторынок. В марте было продано 78,9 тыс. новых автомобилей – на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные агентства "Автостат".

продажи автомобилей в россии, авторынок россии, санкции против рф, авторынок рф, цены на авто в россии Fullscreen
Едва ли не больше всех подорожали автомобили Lada
Фото: РБК

Показатели прошлого месяца – одни из худших за последние 15 лет. Хуже было только в апреле 2020 года, когда автосалоны неделями проиставали закрытыми из-за карантина – тогда реализовали 54,5 тыс. авто.

На уровень продаж повлияли и дефицит автомобилей (вследствие остановки заводов и прекращения импорта), и стремительный рост цен. В среднем стоимость автомобилей в России выросла за март на 35-45%.

Важно
Неожиданные последствия санкций: в РФ прогнозируют резкий рост количества угонов авто
Неожиданные последствия санкций: в РФ прогнозируют резкий рост количества угонов авто

Цены на новые авто повысили практически все бренды, причем едва ли не больше всех подорожали Lada. Российский производитель дважды повышал цены на домашнем рынке и отдельные модели стали дороже на 47%. Также существенно выросла стоимость Peugeot (+29-50%), Chery (+45%), Opel (+42%), Kia (+24-39%), Renault (+38%). Модели Citroen, Mazda и Nissan прибавили в цене по 35%.

Ранее Фокус сообщал, что заводы АвтоВАЗ простаивают и предприятие готовится к выпуску моделей без ABS, ESP и другой электроники.