Самые популярные кроссоверы Nissan станут электромобилями: первые подробности

электромобиль ниссан джук, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan, Nissan Juke, Nissan Qashqai, Nissan X-Trail
Фото: Autocar | Первым появится электромобиль Nissan Juke

Новые электрокроссоверы Nissan презентуют в 2025-2027 годах. Они получат силовые установки следующего поколения с увеличенной мощностью и более емкими батареями.

Related video

Nissan планирует электрификацию своих самых массовых кроссоверов. Новые Nissan Juke, Qashqai и X-Trail станут электромобилями. Об этом заявил руководитель Nissan Europe Гийом Картье британскому изданию Autocar.

По его словам, электрификация кроссоверов происходит постепенно. Сначала эти модели получили гибридные установки e-Power, в которых электромотор вращает колеса, а бензиновый двигатель служит генератором. Такие модели пользуются спросом: за 2022 год в Европе продано 105 956 Nissan с e-Power.

электромобиль ниссан джук, электромобиль Nissan, кроссовер Nissan, Nissan Juke, Nissan Qashqai, Nissan X-Trail Fullscreen
Электрокроссоверы построят на платформе Nissan Ariya
Фото: Autocar

Следующий шаг – создание полностью электрических версий. Новые поколения кроссоверов появятся в 2025-2027 годах. Первым дебютирует электромобиль Nissan Juke, а за ним последуют Qashqai и X-Trail. Примечательно, что гибриды Nissan e-Power останутся в линейке.

Все три электрокроссовера будут построены на платформе CMF-EV, как и новый Nissan Ariya. Они получат более мощные моторы, чем Ariya, а также более емкие батареи.

Важно
Nissan представил семейный седан за $17 500 с очень низким расходом топлива (фото)
Nissan представил семейный седан за $17 500 с очень низким расходом топлива (фото)

Характеристики электрокаров пока не разглашают. Напомним, что кроссовер Nissan Ariya предложен в версиях мощностью 218-394 л. с., а его запас хода составляет от 340 до 500 км.

Ранее Фокус сообщал, что на украинском рынке появился гибрид Nissan Qashqai.