Знакомый незнакомец: Proton показал недорогой семейный кроссовер с начинкой от Volvo (фото)

новый Proton X90, Proton X90, кроссовер Proton, Geely Haoyue
Proton X90 построен на базе Geely Haoyue

Proton X90 — 4,8-метровый кроссовер с тремя рядами сидений и богатой комплектацией. Модель оснащена 1,5-литровым 190-сильным турбомотором от Volvo.

Related video

В Малайзии презентовали новый Proton X90. Флагманский кроссовер марки поступит в продажу с апреля. Об этом сообщает официальный сайт автопроизводителя.

кроссовер proton x90, новый Proton X90, Proton X90, кроссовер Proton, Geely Haoyue Fullscreen
Кроссовер отличается мускулистым дизайном

Кроссовер Proton X90 выглядит знакомо, ведь он является клоном Geely Haoyue. В этом нет ничего странного, так как китайский концерн выкупил Proton несколько лет назад. В линейке малазийской марки уже есть несколько перелицованных Geely.

Новый Proton X90 достигает 4825 мм в длину при колесной базе в 2815 мм. У кроссовера мускулистый дизайн с расширенными крыльями, а от собрата Geely он отличается только новой решеткой радиатора, измененными фарами и фонарями.

Салон proton x90, новый Proton X90, Proton X90, кроссовер Proton, Geely Haoyue Fullscreen
Показания приборов выведены на дисплей

В салоне Proton X90 несколько изменен декор. Кроссовер получил виртуальную панель приборов и 12,3-дюймовый сенсорный дисплей. Модель предложат в версиях на 6 и 7 мест.

Важно
Geely и Volvo показали спортивный гибридный кроссовер с необычным дизайном (фото)
Geely и Volvo показали спортивный гибридный кроссовер с необычным дизайном (фото)

Базовое оснащение Proton X90 2023 включает климат-контроль, круиз-контроль и камеру заднего вида. Самая дорогая версия получила панорамную крышу, датчики света и дождя, электропривод передних кресел и двери багажника, камеры 360-градусного обзора, подогрев и вентиляцию сидений первого и второго ряда.

салон кроссовера протон, новый Proton X90, Proton X90, кроссовер Proton, Geely Haoyue Fullscreen
Модель предложат в версиях на 6 и 7 мест

Малазийский кроссовер Proton X90 оснащен 1,5-литровым трехцилиндровым турбомотором Volvo на 190 л. с., дополненным 48-вольтной "мягкой" гибридной установкой. В паре с ним работает 7-ступенчатая роботизированная КПП с двумя сцеплениями (также Volvo), а привод у авто только передний.

Ранее Фокус сообщал, что в Малайзии разработали недорогого конкурента Tesla Model Y. Электрокроссовер предложат не только с батареей, но и с водородными топливными ячейками.

Также мы писали, что Geely готовят недорогой компактный кроссовер по цене Duster.