В Италии наладят выпуск инновационных электромобилей с запасом хода до 700 км (фото)

новый дс4, DS 4, DS 7, Opel Insignia, электромобиль DS
Фото: Тарас Брязгунов | DS 4 получит электрическую версию

DS, Opel и Lancia в ближайшие годы презентуют новые электромобили. Самые совершенные модели смогут проехать 700 км без подзарядки.

Related video

Концерн Stellantis активизирует электрификацию своей линейки. В ближайшие годы представят сразу пять новых электрических моделей, большую часть из которых построят на современной платформе STLA Medium. Об этом сообщает издание Automotive News Europe.

В частности, уже в 2024 года электрической версией E-Tense обзаведется хэтчбэк DS 4. Ожидается, что ее оснастят той же силовой установкой, что и младшего брата DS 3, а также Peugeot 308 и Opel Astra.

STLA Medium, DS 4, DS 7, Opel Insignia, электромобиль DS, новые электромобили Fullscreen
Платформа STLA Medium позволяет создавать электрокары с запасом хода в 700 км
Фото: Stellantis

Это значит, что электромобиль DS 4 получит 156-сильный мотор и аккумуляторную батарею емкостью 54 кВт∙ч. Его запас хода составит около 400 км.

Следом за DS 4 E-Tense последуют более совершенные электромобили, построенные на платформе STLA Medium, как новый Peugeot E-3008. Топовые их версии получат батарею емкостью 98 кВт∙ч и смогут проехать до 700 км без подзарядки.

Важно
На уровень выше: тест-драйв нового Opel Astra
На уровень выше: тест-драйв нового Opel Astra

Одной из моделей на архитектуре STLA Medium будет преемник DS 9 – его презентуют в 2024 году. А годом позже появился второе поколение кроссовера DS 7, которое также предложат в электрическом исполнении. На 2026 год запланированы премьеры двух больших кроссоверов – преемника Opel Insignia и новой Lancia Aurelia.

Электромобили на платформе STLA Medium будут выпускать на предприятии концерна Stellantis в итальянском городе Мелфи. Сейчас там собирают Fiat 500X, Jeep Renegade и Compass, но завод планируют перепрофилировать под производство электрокаров.

Ранее Фокус рассказывал, что в производство поступил первый электрокроссовер Fiat.

Также мы писали, что Jeep выпустит семейный электрокроссовер с запасом хода 600 км.