Кабмин отстранил главу МОЗ Мусия

Олег Мусий / Фото: kmu.gov.ua
Олег Мусий / Фото: kmu.gov.ua

Первый заместитель министра здравоохранения уволен

Related video

Кабинет министров отстранил от должности министра здравоохранения Олега Мусия и уволил первого заместителя министра Руслана Салютина, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на представителя пресс-службы Кабмина.

"Только что Кабинет министров Украины проголосовал за отстранение Мусия с должности министра здравоохранения и увольнение заместителя Салютина. За это решение проголосовали почти все члены Кабмина, трое воздержались. Его отстранили, а не уволили, так как Кабинет министров не может увольнять министров - это прерогатива парламента. Временно обязанности министра здравоохранения возложены на главу аппарата министерства Василия Лазоришинца. Также принято решение обратиться к Генеральной прокуратуре с требованием провести проверку по факту ситуации с закупкой медпрепаратов", - заявили в пресс-службе Кабмина.

Предложение об отстранении Мусия внес премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Я правительству предлагаю следующее решение – министра здравоохранения отстранить от выполнения обязанностей. Первого заместителя министра Салютина – снять с занимаемой должности", - сказал он.