В зоне АТО создадут военно-гражданские администрации, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Управлять этими территориями они будут вплоть до местных выборов

Related video

Военно-гражданские администрации в зоне АТО будут действовать до местных выборов, заявил представителям фракций коалиции Верховной Рады президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.

"Предлагается режим, когда до местных выборов будут работать военно-гражданские администрации в районах и городах, которым перейдут все полномочия местного самоуправления до избрания полноправных представительных органов, которые будут действовать после выборов", - сообщил Порошенко.

В администрации могут быть назначены не только военные, но и гражданские люди, которые имеют хозяйственный опыт и могут отвечать за решения безопасности и гуманитарных проблем людей, которые живут на освобожденных территориях.

Во многих городах, которые сильно пострадали от постоянных обстрелов, гуманитарная ситуация очень сложная. В Харьковской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Донецкой и Луганской областях должна быть усилена охрана важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Напомним, сегодня Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.