Долг Януковича могут рассудить в Лондоне, - Минэкономразвития

Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Украинская сторона уверена в своей правоте

Related video

Суд по вопросу долга Украины в 3 млрд долларов перед Россией может состояться в Лондоне. Об этом заявила в эфире телеканала "112 Украина" заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"У нас постоянно ведется обсуждение сложившейся ситуации. Мы считаем, что судебная перспектива и наша позиция в суде будет поддержана. То есть, это будет международный арбитраж, который будет проводиться по независимым правилам. Это будет происходить в Лондоне. Я думаю, что самое важное здесь - понимать: то, что все другие кредиторы согласились на условия реструктуризации долга, а Россия не согласилась, и то, что РФ совершает агрессию в других сферах, все это свидетельствует не в пользу России", - сказала она.

По мнению Микольской, переговоры будут продолжаться. "Украина является добросовестным исполнителем своих международных обязательств, мы не отказываемся от переговоров", - подчеркнула она.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату российского долга. Речь идет о 3,075 млрд долларов по выпущенным в 2013 году еврооблигациям (3 млрд долларов основного долга и 75 млн долларов процентов), а также о 507 млн долларов кредитов, выданных российской стороной украинским госпредприятиям КБ "Южное" и "Укравтодор".

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине в размере 3 млрд долларов, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда состояла в том, что держателем этого долга было и остается правительство Российской Федерации.

После этого правительство Украины заявило, что не сможет погасить кредит на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – МВФ. В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

Срок погашения еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов, выпущенных правительством Азарова-Януковича в декабре 2013 года и выкупленных Фондом благосостояния РФ, наступил 20 декабря 2015 года.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. Однако официального предложения Министерство финансов Украины не получило.