Глава НАБУ: После допроса Абромавичуса в деле могут появиться новые имена

Артем Сытник / Фото: Twitter
Артем Сытник / Фото: Twitter

Новых фигурантов могут пригласить, как минимум, в качестве свидетелей

Related video

После допроса министра экономики и торговли Айвараса Абромавичуса в Национальном антикоррупционном бюро в деле о якобы давлении на министерство могут появитьтся новые фигуранты. Об этом в эфире hromadske.tv заявил глава НАБУ Артем Сытник.

"Допрос не окончен, он перенесен. Я сомневаюсь, что сегодня смогли бы полностью провести допрос, это первое. Второе - я не исключаю, что после сегодняшнего допроса будут определенные фамилии, которые будут приглашены для дачи показаний, по крайней мере, в качестве свидетелей", - заявил Сытник.

По его словам, переписка между Абромавичусом и исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Пасишником может быть использована в качестве доказательства. "В совокупности с другими доказательствами эта переписка может быть использована в качестве доказательства", - отметил Сытник.

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

По словам Абромавичуса, решение об отставке он принял после того, как узнал, что с "согласия" Администрации президента стать заместителем министра экономического развития и торговли, контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия должен Андрей Пасишник.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник опровергает утверждения министра о давлении на него при принятии кадровых решений.

8 февраля в НАБУ Абромавичуса допросили в рамках изучения фактов о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко. Как сообщили в бюро, допрос длился около 2-3 часов. Позже Абромавичус заявил, что он должен прийти в антикоррупционное бюро еще минимум на три допроса.