ГПУ обыскивает предприятия Укргаздобычи

Генпрокуратура / Фото: Обозреватель
Генпрокуратура / Фото: Обозреватель

В связи с расследованием дел 2012-2014 годов

Related video

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски в офисах и на предприятиях ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщает пресс-служба компании на официальной странице в Facebook.

"Уважаемые партнеры и коллеги, приносим извинения за временные неудобства в оформлении документов и соглашений – в офисах и на предприятиях общества проходят обыски ГПУ. Помещения не заблокированы, поскольку работники УГВ способствуют работе следователей, технику и средства связи они также пока не изымают", – сказано в сообщении.

В компании уточнили, что обыски проводятся в связи с расследованием дел 2012-2014 годов.

"Сегодня проходит ряд следственных действий по подозрению в отмывании средств и в подделке документов. Несколько десятков обысков проходят по всей территории Украины. Есть ряд предприятий с признаками фиктивности и подозреваемых в разворовывании средств в особо крупных размерах. Фамилий пока нет, есть юридические лица", – заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает 112.ua.

22 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко – главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал подозрение Онищенко.

На сегодняшний день задержаны 12 подозреваемых. Десяти подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд гривен.