В Кабмине верят, что разведение войск поможет открыть пункт пропуска в Золотом

Фото: informator.lg.ua
Фото: informator.lg.ua

Через сутки после разведения сил ОБСЕ проведет разминирование участков

Related video

У Министерстве по вопросам оккупированных территорий заявляют, что разведение войск позволит открыть еще один пункт пропуска через линию разграничения, размещенный в городе Золотое Луганской области. Об этом говорится в разъяснении министерства по соглашению о трех зонах разведения подразделений ВСУ и боевиков в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, передает Украинская правда.

"Соглашением предусмотрено, что не позднее, чем через сутки после разведения сил, СММ ОБСЕ изымет взрывоопасные предметы на указанных участках, что, в частности, может способствовать открытию КПВВ в городе Золотое. Контрольные пункты въезда-выезда будут функционировать и в дальнейшем, их работу будут обеспечивать соответствующие формирования – ДПС, ДФС и другие", – отмечается в разъяснении.

В министерстве проинформировали, что разведение сил и средств будет происходить только на основании согласованных приложений к Рамочному соглашению, которые будут содержать подробную информацию о географических координатах линий, сроках и особенностях отвода. Такие меры позволят создать участки разведения, что будет гарантировать безопасность как военным, так и гражданскому населению и сохранение важных объектов инфраструктуры.

СММ ОБСЕ, согласно договоренностям, будет осуществлять постоянное патрулирование и дистанционное наблюдение, а в случае нарушения режима прекращения огня на участке разведения, отведения сил может быть приостановлено, а военные подразделения возвращены на прежние позиции.