Штайнмайер рассчитывает на обмен пленными в Донбассе до Рождества

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

Глава ОБСЕ констатирует застой в реализации минских соглашений

Related video

Министр иностранных дел Германии и нынешний председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе состоится до Рождества (скорее всего, имеется ввиду католическое рождество - 25 декабря. - ред.). Об этом он заявил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, передает Deutsche Welle.

"Это стало бы больше чем проблеском", - подчеркнул он.

При этом Штайнмайер отметил застой в реализации минских соглашений, сообщив, что "стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах". "Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись", - подчеркнул министр.

В этой связи Штайнмайер отметил преждевременность разговоров об ослаблении санкций против РФ. "Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях относительно санкций", - отметил он.

Аннексию Крыма действующий председатель ОБСЕ назвал нарушением международного права и "нашего европейского мирного порядка". "Мы не признаем включение Крыма в состав территории России", - подчеркнул он.

Напомним, тема урегулирования конфликта в Донбассе будет одной из ведущих во время ежегодной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая запланирована на 8-9 декабря в Гамбурге.

Германия на протяжении 2016 года председательствует в ОБСЕ.