Правозащитники рассказали об изменении условий содержания пленных в зоне АТО

Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

С заложниками обращаются лучше, но лишают их связи с внешним миром

Related video

Правозащитники констатируют существенное изменение условий удержания пленных в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сообщил руководитель правозащитной группы "Сич" Дмитрий Рева, передают Украинские новости.

"На данный момент ситуация с удержанием пленных эволюционировала. Если раньше, в 2014–2015 годах, мы часто узнавали о случаях применения физического насилия, психологических издевательств относительно пленных, то сейчас условия их удержания существенно изменились. По сообщениям представителей международных миссий и членов семей пленных, с одной стороны, в среднем характер поведения с пленными улучшился, они имеют доступ к медпомощи; с другой стороны – те, кто их удерживает, полностью лишили их возможности коммуницировать с внешним миром", – сказал он.

По его словам, пленные фактически изолированы от своих родных и не могут с ними связаться. Такие условия, по его мнению, признаются формой жестокого поведения.

Он сообщил, что в течение последних 10 месяцев правозащитники проводили мониторинг соблюдения гарантий запрета применения пыток в отношении людей, взятых в плен террористами в ходе войны в Украине.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии проблем: применение пыток, нечеловеческое поведение с военными, гражданскими, волонтерами и священниками.

Мониторинг проходил в рамках проекта "Мониторинг соблюдения гарантий запрета пыток в отношении лиц, попавших в плен в ходе антитеррористической операции на востоке Украины", поддержанного ОБСЕ (OSCE/ODIHR).

Напомним, по состоянию на 22 ноября Служба безопасности Украины заявляла о пребывании в плену у боевиков 108 граждан Украины.