Террористы согласились погасить долг перед Украиной за водоснабжение оккупированной Луганщины

Водоснабжение в Луганске / Фото: УНИАН
Водоснабжение в Луганске / Фото: УНИАН

Впервые после почти года переговоров механизм расчетов за водоснабжение заработал

Related video

В Украине заработал механизм оплаты долга за водоснабжение населения, проживающего в оккупированных районах Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"С начала 2016 года во время заседаний Трехсторонней контактной группы по вопросам мирного урегулирования на востоке Украины неоднократно поднимался вопрос поиска практических механизмов оплаты долга за водопоставки на неподконтрольную правительству Украины территорию Луганской области. Впервые после почти года переговоров механизм расчетов за водоснабжение заработал", - говорится в сообщении.

Так, 6 января коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" была уплачена часть долга в сумме 10,5 миллионов гривен за водоснабжение на неподконтрольную правительству Украины территорию Луганской области.

КП "Попаснянский районный водоканал" является основным предприятием, которое обеспечивает поставку воды как на подконтрольную, так и неподконтрольную правительству территорию Луганщины.

"Отметим, что в расчетах задействованы предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляют деятельность в рамках украинского правового поля", - подчеркнули в ведомстве.

Попаснянский райводоканал теперь сможет погасить задолженность перед поставщиком электроэнергии и возобновить поставки питьевой воды в направлении Луганска.