Боевики по-прежнему не дают гарантий безопасности для ремонта Донецкой фильтровальной станции

Донецкая фильтровальная станция / Фото из открытых источников
Донецкая фильтровальная станция / Фото из открытых источников

К восстановительным работам не удается приступить уже шестые сутки

Related video

Российская сторона не в состоянии влиять на боевиков в вопросе установления режима тишины для ремонта на Донецкой фильтровальной станции. Об этом говорится в заявлении украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), сообщает Украинская правда.

В центре отметили, что ремонтные работы не могут быть осуществлены уже в течение последних 6 суток вследствие отказа предоставления гарантий безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО.

"Такими действиями незаконные вооруженные формирования ОРДО и Российская Федерация очередной раз грубо нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей и сознательно создают предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в городах Авдеевка, Ясиноватая и Донецк", - отметили в СЦКК.

При этом в центре сообщили о продолжающихся обстрелах со стороны боевиков. Особенно напряженной остается обстановка в районе Авдеевки.

Напомним, 24 февраля из-за полученных в результате обстрелов повреждений остановила работу Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает питьевой водой более 600 тыс. мирного населения населенных пунктов Авдеевка, Ясиноватая и Донецк.