Дополненная реальность и Linkin Park Tribute: пять событий, которые нельзя пропустить в выходные

Linkin Park. Фото: salvemusic.com.ua
Linkin Park. Фото: salvemusic.com.ua

Выходные – время, когда хочется расслабиться и перезагрузиться, а заодно и почерпнуть новые впечатления и эмоции. Фокус собрал пять вариантов культурного досуга на любой вкус. Проведите выходные так, чтобы за них не было мучительно больно

Related video

Кино. "Додому" Наримана Алиева

Что может быть лучше, чем поход в кино в выходной? Мы предлагаем выбрать новый фильм молодого украинского режиссера Наримана Алиева "Додому". Полнометражный дебют режиссера еще до выхода в широкий прокат успел собрать целую охапку премий как в Украине (недавно он получил две премии "Киевской недели критики" за лучшую режиссуру и лучший фильм года), так и за рубежом (среди прочего – приз за лучший иностранный фильм на Международном Босфорском кинофестивале и приз зрительских симпатий на Кинофестивале украинских фильмов в Варшаве). Фильм также претендует на номинацию премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус" в категории "Лучший иностранный фильм" и на кинопремию "Оскар".

"Додому" – история крымского татарина Мустафы в исполнении звезды "Киборгов" Ахтема Сеитаблаева. Герой фильма везет вместе с младшим сыном через всю страну хоронить старшего, погибшего в зоне АТО. За личной историей одной семьи раскрывается целый спектр тем: от жизни крымских татар на оккупированном полуострове до того, что делает человека патриотом и чего этот выбор иногда может стоить.

Фильм в прокате с 7 ноября.

Выставка. "Rembrandt TM" в Музее Ханенко

Сходить в музей – еще один отличный способ с пользой провести выходной, а заодно избавиться от стереотипа, что классическое искусство скучное и сложное. Посещение выставки "Rembrandt TM", которая продолжается сейчас в музее им. Ханенко, поможет легко справиться с этой задачей. Проект приурочен к 350-летию со дня смерти гениального голландца, но подход его для музейных выставок весьма оригинален: в экспозиции представили как аутентичные произведения Рембрандта из музейной коллекции, так и работы его последователей, созданные уже в XVIII–XIX вв. под его влиянием или по мотивам его произведений. Отличная возможность посмотреть на все эти работы в одном пространстве, а заодно поразмыслить о том, что делает художника всемирно известным "брендом".

Выставка работает до 15 ноября. Время работы музея: ср–вс с 10:30 до 17:30.

Концерт. Linkin Park Tribute Show

Если ни в кино, ни в музей не тянет, зато хочется ударить по музыке, например сходить на рок-концерт, – нет проблем. Субботний вечер можно посвятить одной из самых интересных рок-групп последних десятилетий, Linkin Park: отправиться на очень необычный концерт Linkin Park Tribute Show. Организаторы обещают оригинальный формат: не просто рок-концерт, а одновременно и вечер памяти погибшего в 2017 году вокалиста Linkin Park Честера Беннингтона. Самые известные композиции Linkin Park в этот вечер будет исполнять трибьют-группа Newtonz.

Когда: 9 ноября, 19:00
Где: клуб Atlas, ул. Артема, 37
Цены: 390–750 грн.

Книга

Одна из самых обещающих литературных новинок ноября – украинский перевод романа Джорджа Сондерса "Линкольн в бардо". Это первый большой роман в писательской карьере Сондерса, сразу после выхода в 2017 году книга стала бестселлером по версии New York Times, а чуть позже была удостоена престижной Букеровской премии.

События романа происходят в течение одной ночи, когда президент США Авраам Линкольн хоронит маленького сына. "Бардо" – пограничная зона между миром живых и миром мертвых, где и оказывается душа мальчика. Вся загвоздка в том, что умершие люди в романе Сондерса не осознают, что умерли. Несмотря на отсутствие линейного сюжета, "Линкольн в бардо" – настоящая литература, книга для тех, кто готов к серьезным эмоциональным переживаниям и размышлениям в процессе чтения. К тому же перевод Андрея Маслюха (одного из сильнейших украинских переводчиков) обещает настоящее удовольствие от процесса чтения.

Где купить: магазины либо сайт "Видавництва Старого Лева" и другие книжные магазины.

Лекция. "AR-технология, которая изменит визуальную коммуникацию навсегда"

Если хочется не просто культурного отдыха, а и новых знаний и открытий, нет причин не сходить в выходной на интересную лекцию, благо тренд на лекции на самые разные темы для широкой аудитории набирает обороты и есть из чего выбрать. Например, в рамках выставки "Frontier. New Monuments. Мистецтво та VR" в арт-центре "М17" в субботу пройдет лекция о технологии AR [added reality, дополненной реальности]. На лекции расскажут о том, как AR влияет на современные коммуникации и массовое представление о том, что считать эстетичным, и об использовании дополненной реальности как инструмента digital-искусства.

Где: арт-центр "М17", ул. Антоновича, 102–104
Когда: 9 ноября, в 18:00
Цена: 100 грн – для взрослых, 70 грн – для школьников, студентов и пенсионеров.