Пончики в сиропе, комбинашки и кристаллы Swarovski: 7 лучших женских клипов для холодного декабря

наушники, клипы, женская музыка
Фото: Getty Images

В этом месяце слушаем и смотрим исключительно женские клипы, где талант в буквальном смысле рвется сквозь одежду и требует жертв в виде вишневых сиропов, кренделей и пончиков.

Related video

H.E.R.

Damage

Fullscreen

Классический обман ожиданий: молодая, талантливая и привлекательная РнБ-певица, вместо того чтобы танцевать откровенный тверк, выпускает строгий клип, где полностью одетая, да еще и в очках, поет чувственную песню под саксофон. Одним словом, выглядит и звучит так, словно это не H.E.R. из 2020-х, а дуэт Wham! из 1980-х. Впрочем, использованный в инструментальном оформлении сэмпл ровным счетом из той эпохи — из хита Herb Alpert 1987 года Making Love in the Rain.

Антураж тоже зачетный: музыканты исполняют песню в последнем бродвейском театре Roxie, который был построен в Лос-Анджелесе в 1931 году.

Ariana Grande

34+35

Fullscreen

Новая видеоработа "34+35" сигнализирует о смешении в современном искусстве высокого и низкого убедительнее слов любого теоретика. Реконструкция сцен из киношедевра "Метрополис" соседствует с игривыми танцами в телесных купальниках а-ля Бейонсе, а опыты Франкенштейна проводятся красавицей в ботильонах на вот такенной платформе. Ирония, женственность и просто-таки кошачья милота делают работу притягательной для любого пользователя YouTube. Ну а "Твиттер" взорвался криками восхищения буквально через пару минут после публикации релиза. Большинство восторженных поклонников уверяют, что этим клипом Ариана спасает мир.

Dua Lipa, Angèle

Fever

Fullscreen

Прогуляться нетуристическими районами (чтобы не сказать — трущобами) Лондона и поесть дешевый фастфуд британская певица косовского происхождения Дуа Липа вместе с бельгийской вокалисткой Angèle приглашают всех и каждого, пусть и виртуально. В отличие от последних работ Дуа Липы в диско-ретростиле и в сияющих кристаллами Swarovski комбинашках, данная двуязычная работа (на английском и французском) максимально демократична. Видео создал клипмейкер WAFLA. Горланить на два голоса в коридоре студенческой общаги, будить спящих бабушек и убегать от полиции — все это хоть раз случалось в жизни любого студента.

Lana Del Rey

Summertime The Gershwin Version

Fullscreen

У Ланы Дель Рей уже был оммаж Гершвину — композиция Summertime, начинающаяся точь-в-точь как оригинал классика, но затем юрко модулирующая в собственную песню. А теперь вот девушка решила исполнить эту колыбельную из оперы "Порги и Бесс" почти как в опере. Почти — потому что аранжировка уж очень отличается от классики вязкой медлительностью.

Важно
Пока спят дети. Лучшие треки конца лета
Пока спят дети. Лучшие треки конца лета

Вокал Ланы нет смысла сравнивать с Эллой Фицджеральд, но и перепевка Summertime — вовсе не вызов джазу, а призыв поддержать музыкантов филармонических оркестров Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Нашим повезло чуть больше: филармонические концерты в Украине проводятся даже сейчас.

Billie Eilish

Therefore I Am

Fullscreen

В начале XX века композиторы состязались, кто лучше положит на музыку ресторанное меню и газетные объявления. Спустя сто лет 18-летняя американская вокалистка Билли Айлиш снялась в малобюджетном видео, где она бегает по пустому торговому центру и ворует пончики. Видеоклип только за первые сутки набрал 7 млн просмотров. Вдобавок девушка еще положила на лопатки Рене Декарта, превратив его фразу "мыслю — значит, существую" (I think, therefore I am) в повторяющийся текст припева. С клипом все ясно — такой мог бы создать любой человек с мобилкой, а значит, вообще любой. Зато вот вокал тут феноменальный.

Miley Cyrus

Prisoner ft. Dua Lipa

Fullscreen

Все хотят спеть дуэтом с Дуа Липой, и это объяснимо. Каждый хочет записаться с Майли Сайрус, и это тоже ясно как божий день. Праздник для ушей и глаз начинается тогда, когда обе секс-бомбы встречаются и устраивают оргию в стиле Nine ½ Weeks (Майли, собственно, никогда не скрывала своей бисексуальности) да еще и в ретро-круизе на стареньком автобусе. Еще одна отсылка — фильм Ридли Скотта 1991 года "Тельма и Луиза". Под напористый рассказ об абьюзивных отношениях и этических манипуляциях вокалистки рвут на себе одежду и обливаются ягодным сиропом кровавого цвета. Хотите незабываемо провести карантин — учитесь.

DOROFEEVA

gorit

Fullscreen

Солистка группы "Время и Стекло" Надежда Дорофеева ушла в сольное плавание, и первое тому свидетельство — ее работа gorit. Если в двух словах, то это почти как у Лободы, но пока еще с меньшей провокационностью и большим тактом. Скажем, такая деталь, как красивые ягодицы, более выразительна, если полностью одеться, но не прикрыть именно их, и Надежда этот выдающийся прием мастерски использует. Что касается самой песни, то это типичная дискотечная безделушка из 2000-х с припевом "ла-ла-ла" и рифмами "душа — до утра", "сразу — фразы", "по телу — постели". В общем, хотите проветрить голову — слушайте сюда.