Украина и Беларусь создают СП для реализации нефтепродуктов

Украина и Беларусь планируют создать совместное предприятие (СП) для реализации белорусских нефтепродуктов на украинском рынке

Related video

Такая договоренность достигнута сегодня в Одессе в рамках VII международной конференции "Нефтепереработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии", передает РБК.

До 29 июня будет создана совместная рабочая группа из представителей НАК "Нафтогаз Украины", ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и концерна "Белнефтехим" для проработки вопросов, связанных с подготовкой бизнес-плана по созданию СП, определению целей и задач функционирования компании, выработки решений о географическом присутствии СП.

Планируется, что до 25 июня представители этих компаний проведут переговоры о подписании прямых долгосрочных контрактов на крупнооптовые поставки в июле светлых нефтепродуктов в Украину.

Напомним, на прошлой неделе правительство Беларуси сообщило о создании в Украине ООО "Белоруснефть-Украина" с уставным капиталом в 200 тыс. долл. Предприятие создается для наращивания экспорта нефтепродуктов с белорусских НПЗ в Украину. Кроме того, планируется приобретение сети автозаправочных станций для организации розничной торговли нефтепродуктами в Украине.