Еврокомиссия угрожает судом Польше за газовый контракт с Россией

Еврокомиссия угрожает начать судебный процесс в отношении Варшавы, причиной которого является новый российско-польский газовый договор

Related video

Согласно заявлению комиссии, соглашение нарушает европейское регулирование развязывания цен, сообщает Газета.ру. При этом Москва и Варшава утверждают, что условия контракта не противоречат законодательству.

В Еврокомиссии считают, что администрация Польши, согласившаяся на увеличение импорта российского газа, идет против Европы, которая борется с "газовой монополией" "Газпрома".

Как пишет The Warsaw Business Journal, "подписав соглашение с Москвой, Польша стала ближе - хотя бы в вопросе деловых отношений - к России".

Ранее Еврокомиссия требовала от Польши показать газовый договор с РФ.

По данным польских СМИ, правительство Польши в конце прошлой недели отправило в Еврокомиссию лишь письмо, в котором описываются условия, предусмотренные новым договором, а не сам документ, который хотела получить ЕК. Поляки заявляют, что новые договоренности полностью отвечают европейскому законодательству.

Напомним, 20 октября Россия и Польша подписали соглашение об увеличении поставок российского газа, но скидку на дополнительные объемы, на которой настаивала польская сторона, "Газпром" ей не предоставил.