ЕБРР вернулся на украинский рынок фармдистрибуции

Европейский банк реконструкции и развития принял решение продолжить опыт инвестирования в сектор фармдистрибуции. Банк приобрел долю в крупной дистрибуторской компании "Фра-М"

Related video

Несколько лет назад банку удалось вывести в лидеры компанию "Альба Украина", однако с тех пор правила игры на рынке существенно изменились, говорят аналитики. Из-за постоянных ценовых войн "Фра-М" будет намного сложнее повторить успех конкурента, пишет Коммерсантъ-Украина.

ЕБРР вошел в акционерный капитал дистрибуторской компании "Фра-М", говорится во вчерашнем сообщении банка. Сумма сделки не превышает 11,5 млн. долл, ее детали не раскрываются. "Однако ЕБРР обычно покупает не менее 25%, то есть блокирующий пакет",– уточнил источник издания, близкий к "Фра-М".

За счет привлеченных инвестиций компания рассчитывает до 2014 года увеличить свою рыночную долю с нынешних 9% до 15% и войти в тройку лидеров рынка. "Мы намерены увеличить площадь складских помещений в полтора раза и усилить наши позиции в Западной Украине",– рассказал финансовый директор "Фра-М" Артем Патрин. Компания также планирует повысить прибыльность в полтора раза в течение двух-трех лет.

"Фра-М" основана в 1997 году. Выручка компании в 2009 году составила 745 млн. грн, чистая прибыль – 13,73 млн. грн. До сделки с ЕБРР 99,34% "Фра-М" принадлежало кипрской Fасiliuм Ноldings (ее бенефициары не раскрываются), остальное – гендиректору компании Сергею Ходосу и Павлу Свистуну.