Deutsche Bank выплатит США штраф в 550 млн. долл

Германский Deutsche Bank AG признал свою причастность к созданию "налоговых убежищ", которые позволили его клиентам скрыть от американских властей миллиарды долларов доходов

Related video

Как сообщили прокурор по южному округу США Прит Бхарара и член комиссии Службы внутренних доходов (СВД) Дуглас Шульман, банк также согласился выплатить санкционное взыскание в размере 553 млн. долл, чтобы уладить дело.

Как отмечают в СВД, выполняющей в США функции федерального налогового ведомства, в эту сумму входят налоговые выплаты, которые не поступили в американскую госказну, а также "нагоревшие" за это время проценты. Более четверти суммы - 149 млн. долл - Deutsche Bank выплатит в качестве гражданско-правового взыскания, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках достигнутого мирового соглашения германский банк обязался в дальнейшем сотрудничать с американскими властями, а также согласился нанять независимого эксперта. Его задачей будет наблюдение за деятельностью Deutsche Bank, с тем, чтобы "удостовериться в принятии компанией мер для недопущения в дальнейшем финансовых операций, вводящих Службу внутренних доходов США в заблуждение" и наносящих ущерб американской экономике.