Яндекс в рамках IPO планирует привлечь 1 млрд. долл

Выход "Яндекс" на NASDAQ вероятнее всего, состоится уже в июне. Организаторами размещения выступят Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs

Related video

Источник в крупном инвестбанке добавляет, что помимо прочего в число организаторов войдет Goldman Sachs, который помогал при проведении IPO Mail.ru Group. Всего в результате размещения компания планирует привлечь около 1 млрд. долл. В самом "Яндексе" эту информацию не комментируют.Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на Bloomberg.

"Яндекс" дважды планировал выходить на NASDAQ, но дважды менял свои планы. О том, что компания вернулась к идее проведения IPO и рассматривает возможность размещения на международной бирже во втором полугодии следующего года, изданию рассказали несколько источников в крупных инвестбанках и интернет-компаниях.

По их словам, летом 2010 года компания встречалась с несколькими банками и предварительно обсуждала перспективы IPO на NASDAQ. "В рамках встреч был озвучен потенциальный объем пакета - около 20%, который будет продан на бирже в рамках допэмиссии", - говорит один из источников. Готов ли кто-то из нынешних акционеров компании расстаться со своими акциями, пока неизвестно.

По словам одного из собеседников издания, "компания внимательно следила за процессом выхода на биржу еще одного интернет-игрока - компании Mail.ru Group". "Очевидно, что он может подогреть интерес западных инвесторов к российскому сегменту", - говорит источник.

NASDAQ (сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation - Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) - американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из трех основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX), является подразделением NASD, контролируется SEC. Собственник биржи - американская компания NASDAQ OMX Group. Помимо NASDAQ, ей принадлежат также 8 европейских бирж.