Украина планирует продать Испании дополнительные квоты на выброс газов

Государственное агентство экологических инвестиций Украины ведет переговоры с Министерством окружающей среды, сельского хозяйства и морских дел Испании об увеличении продажи Украиной единиц сокращения выбросов (ЕСВ)

Related video

Об этом сообщил министр экологии и окружающей среды Украины Николай Злочевский журналистам на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

"У нас есть предварительные договоренности с Испанией об увеличении объемов покупки", - сказал министр.

Он сообщил, что переговоры по данному вопросу планируется завершить в середине апреля.

Злочевский также отметил, что Украина продолжает переговоры со Всемирным банком о реализации углеродных квот. В этой связи он уточнил, что на момент возобновления Украиной статуса участника Киотского протокола Минэкологии располагает квотами в объеме около 2 млрд. ЕСВ.

При этом, подчеркнул министр, на уровне руководства страны перед министерством и Госэкоинвестиций после восстановления статуса поставлена задача максимальной монетизации квот, которыми располагает в настоящее время страна.

"Наша задача – как можно больше монетизировать этот вопрос", - сказал Злочевский.

По его словам, средства в объеме 30 млн. евро, привлеченные ранее по договору с Испанией за реализацию квот, в настоящее время планируется направить на реализацию проектов в сфере ветроэнергетики, а также водоочистки.

При этом министр отметил, что ветроэнергетический проект планируется реализовывать на базе одного из госпредприятий, входящих в структуру госагентства по водному хозяйству.

Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола и возобновила участие в международной торговле выбросами.