Крупнейший европейский банк заплатит $1,5 млрд штрафа властям США

Крупнейший европейский банк HSBC зарезервировал дополнительно $800 млн для урегулирования претензий американских властей в сфере финансового законодательства.

Related video

Об этом сообщается в обращении гендиректора Стюарта Гулливера на сайте финорганизации. Таким образом, в общем на эти цели будет потрачено $1,5 млрд, так как еще 700 млн евро банк зарезервировал в июле.

В середине лета этого года Комитет Сената США по расследованиям в сфере национальной безопасности опубликовал доклад со свидетельствами того, что через HSBC в течение многих лет могли отмываться деньги мексиканских наркоторговцев.

В документе отмечалось, что среди клиентов банка числились подозреваемые в торговле наркотиками. Кроме того, HSBC не торопился закрывать счета, которые было необходимо заблокировать в связи с подозрительной активностью. Были обнаружены связи финорганизации с саудовским банком Al Rajhi, акционеры которого подозреваются в финансировании террористов. Сотрудники HSBC допускали многомиллиардные переводы средств из Мексики в США без согласования с регуляторами.

Сенаторы отмечали, что такие нарушения стали возможными при попустительстве топ-менеджеров банка. Также законодатели упрекнули регуляторов в ненадлежащем надзоре. HSBC сразу заявил о готовности сотрудничать и признал наличие ошибок.

Напомним, ранее регуляторы США приняли решение наложить на один из крупнейших банков Британии, Barclays, рекордный штраф суммой в $469,9 млн.

По материалам Lenta.ru