Украина готова ограничить товарооборот российских товаров, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Потери в торговле с Россией Украина будет компенсировать на рынках ЕС и СНГ

Related video

Украина потеряет $7 млрд в товарообороте с Россией в случае если последняя введет ограничительные меры в отношении украинских товаров, но тогда Украина готова дать симметричный ответ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да, мы будем вводить пошлины, мы ожидаем то, что они введут ограничительные меры. При таком сценарии мы получим около минус $7 млрд уменьшения товарооборота с Россией", - сказал он.

Читайте также: Олег Мусий: Мое отстранение - это расправа Яценюка над политическими конкурентами

По словам премьера, часть этих потерь Украина может компенсировать запретом на продажу российских товаров в Украине, доступом своих товаров на рынки ЕС, и поддержанием товарооборота со странами СНГ.

Яценюк спрогнозировал, что Россия и дальше будет выталкивать со своего рынка украинские товары, но не сможет отказаться от тех, которые не может заменить, в частности речь идет о военно-технической продукции.

Напомним, с 1 октября Украина начала получать норвежский газ, который идет через Словакию, составляя примерно половину мощности запущенного в сентябре реверса через эту страну.