МВФ дал пессимистический прогноз по мировой экономике

Фонд пессимистично настроен в отношении крупнейших экономик еврозоны

Related video

МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП в 2014-м г. до 3,3% по сравнению со своим июльским прогнозом в 3,4%, говорится в опубликованном сегодня на сайте фонда отчете. передает "РБК-Украина".

Также МВФ понизил прогноз роста мировой экономики на 2015-й г. - с 4% до 3,8%. На 2019-й г. эксперты фонда прогнозируют рост ВВП в 4%.

МВФ уже в третий раз за этот год пересматривает прогноз. Это происходит потому, что МВФ постоянно переоценивает способность развитых стран преодолеть последствия финансового кризиса 2007-2008 годов, справиться с долговой нагрузкой и снизить безработицу.

В еврозоне МВФ пессимистично настроен в отношении крупнейших экономик: организация ухудшила прогнозы по росту ВВП Германии (до 1,4% в текущем; 1,5% в 2015 г.), Франции (0,4% в текущем; 1,0% в 2015 г.) и Италии (-0,2% в текущем; 0,8% в 2015 г.). Аналитики отмечают, что для богатых стран очень важно поддерживать стимулирующую денежную политику и низкие процентные ставки.

"Существует риск, что восстановление в зоне евро может застопориться, спрос продолжит снижаться, а низкая инфляция может превратиться в дефляцию", - приводятся в предисловии доклада слова главного экономиста МВФ Оливье Бланшара. "Если такой сценарий сбудется, это будет ключевой проблемой для мировой экономики", - указывает он.

МВФ оценивается шансы еврозоны скатиться к инфляции в течение следующего года на уровне 30%, а с 40%-ной вероятностью предсказывает валютному блоку рецессию.

Прогноз по США не только не был понижен, но даже улучшился в текущем году. МВФ ожидает, что экономика США вырастет в 2014-м году на 2,2%, а в 2015-м - на 3,1%.

Напомним, МВФ снизил прогноз по росту экономики РФ в 2015-м.