Коломойский пытается остановить рассмотрение иска Нацбанка по "Привату" в Швейцарии, – НБУ

Игорь Коломойский / Фото: pravda.com.ua
Игорь Коломойский / Фото: pravda.com.ua

Для этого бизнесмен подал иск в Хозсуд Киева, который рассмотрят сегодня, 31 мая

Related video

Бизнесмен Игорь Коломойский пытается через украинский суд заблокировать иск НБУ в Швейцарии по делу ПриватБанка.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Сегодня, 31 мая, Хозсуд Киева будет рассматривать дело по иску Коломойского к НБУ и ПриватБанку о признании недействительными 5 кредитных договоров рефинансирования и 5 договоров личного поручительства Коломойского по этим кредитным договорам.

"Такой иск и указанные исковые требования – это попытка Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии, что свидетельствует о нежелании Коломойского выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства", – сообщает НБУ.

В декабре 2018 года НБУ обратился к Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства Коломойского с целью взыскания с него задолженности как с финансового поручителя.

В 2016 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем ПриватБанка, заключил с Национальным банком договоры поручительства и обязался выполнить требования по возврату кредитов рефинансирования, полученных ПриватБанком за период 2008-2014 годов, сообщает НБУ.

"Как фактически, так и юридически Коломойский остается должником перед НБУ по указанным кредитам ПриватБанка, задолженность по которым на сегодня составляет 9,2 млрд грн", – отмечают в Нацбанке.

НБУ заявляет, что Коломойский пытается заблокировать судебные процессы в Швейцарии и Украине о взыскании этой задолженности.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В тот же день он также полностью удовлетворил иск подконтрольной Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd Суд и отменил решение НБУ об определении перечня лиц, связанных с ПриватБанком.