В США снизили ключевую ставку почти до нуля из-за коронавируса

Фото: flickr / fahad-ksa
Фото: flickr / fahad-ksa

На таком уровне ставка будет держаться до тех пор, пока экономика не стабилизируется

Related video

Федеральная резервная система (ФРС) США снизила ключевую ставку почти до нуля в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Об этом сообщает прес-служба ФРС.

Регулятор сообщает, что намерен держать ставку на околонулевом уровне "до тех пор, пока она не будет уверена, что экономика перенесла последние события и движется к достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности".

Важно
Богатым тоже страшно. Как миллионеры спасаются от коронавируса
Богатым тоже страшно. Как миллионеры спасаются от коронавируса

ФРС готова использовать весь набор инструментов для поддержки денежного потока кредитов домохозяйствам и предприятиям и таким образом способствовать достижению максимальных результатов в области занятости и ценовой стабильности.

Для обеспечения бесперебойной работы рынков казначейских ценных бумаг и агентских ипотечных бумаг, которые играют ключевую роль для выдачи кредитов, в ближайшие месяцы комитет увеличит свои запасы казначейских ценных бумаг по меньшей мере на $500 млрд, а запасы агентских ипотечных ценных бумаг — по меньшей мере на $200 млрд.

ФРС также поменяла условия кредитов, которые она выдает банкам напрямую через так называемое "дисконтное окно" (discount window), практически так же, как она это делала в кризис 2008 года.

Дисконтное окно – кредитные услуги, которые предусматривают получение ссуды финансовыми организациями в Федрезерве. Ставка по кредитам была сразу понижена на 1.5%. Кроме того, увеличен срок по таким займам с одного дня до 90.

Как ранее сообщил Фокус: