ВВП Украины за пять первых месяцев 2020 года упал на 5,9%, — Минэкономики

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

После отмены жесткого карантина падение экономики замедлилось

Related video

Реальный валовой внутренний продукт Украины в январе-мае 2020 года сократился на 5,9%.

Такие данные были опубликованы в ежемесячном обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

В предыдущем обзоре Департамента сообщалось, что за январь-апрель этого года ВВП сократился на 5,0%, прибавив таким образом почти процент за прошедший месяц.

Fullscreen
Важно
Парадоксы посткарантина. Как пандемия коронавируса изменила рынок труда
Парадоксы посткарантина. Как пандемия коронавируса изменила рынок труда

На развитие большинства видов экономической деятельности оказало свое негативное влияние распространения в мире COVID-19, а в частности – карантинные меры, предпринятые правительством Украины в этот период.

В то же время, на фоне смягчения карантинных ограничений в мае, большинство видов экономической деятельности продемонстрировало замедление темпов падения. А уже к концу 2020 года в министерстве ожидают оживление экономической активности и возобновления роста макроэкономических показателей.

Согласно предыдущему макропрогнозу, который подготовило Минэкономики, а 29 марта утвердил Кабинет министров, реальный ВВП Украины упадет в этом году на 4,8%.

Важно
Недвижимость коронавирусного периода. Чего ждать от рынка жилья в 2020 году
Недвижимость коронавирусного периода. Чего ждать от рынка жилья в 2020 году

В то же время, по мнению аналитиков МВФ, сокращение реального валового внутреннего продукта Украины в 2020 году достигнет показателя 8,2%. В фонде уверены, что Мировая экономика сможет вернуться на докризисный уровень не раньше 2023 года.