Ющенко: в последние 4 года экономика Украины уникально росла

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что последние четыре года украинцы прожили не зря и с большими завоеваниями для государства

Related video

Об этом глава государства заявил в интервью газете "Україна молода".

По его словам, "за четыре года вдвое увеличился внутренний валовой продукт. Не думаю, что еще когда-то за аналогичный период в Украине удавалось такое сделать. Вспоминаю, как 2005 год мы начинали с того, что минимальная пенсия составляла 50 гривень. Сегодня это уже 560 гривен, а с октября будет еще на 40 гривень больше".

"Когда мы в 2005-ом рассуждали об экономическом подъеме - а понятно, что он возможен лишь в том случае, когда есть инвестиции, как внутренние, так и внешние, - то общий объем внешних инвестиций за все годы независимости составлял 8 миллиардов долларов. Сегодня мы имеем 36 миллиардов. За четыре года в Украину пришло 28 миллиардов - разве раньше такое когда-то было? Очевидно, что нет. Это уникальные темпы. Государственный бюджет тогда был 90 миллиардов гривень, а сегодня - 220. Темпы экономического роста за эти четыре года были самыми высокими в истории Украины", - отметил Президент.

"Конечно, есть к этому времени и претензии - их тьма-тьмущая. Очень досадно, что по разным причинам правительство так и не взяло на вооружение политику реформ. Скажем, вчера мы много говорили о здравоохранении. Технически финансирование отрасли выросло в два с половиной раза. Но если спросить у людей, как это отразилось на качестве услуг, то абсолютное большинство оценок будут критическими".

"Потому что существуют колоссальные структурные противоречия, которые можно побороть только через реформирование", - отметил Ющенко.