Ющенко назвал неправильными цены на ж/д билеты

Тарифная политика на железнодорожном транспорте, которая в последний раз менялась 1 мая 2009 года, не логична. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на заседании СНБОУ

Related video

По словам Президента, государство продолжает субсидировать богатых пассажиров, тратя на это сотни миллионов гривень, тогда как у "Укрзалізниці" не хватает 60-70 млн.грн. на приобретение вагонов и локомотивов собственного производства.

По мнению Ющенко, это неправильная внутренняя организация железнодорожных перевозок и в целом железнодорожного транспорта. Потому глава государства настаивает на разработке новой стратегии развития предприятия.

Как сообщает пресс-служба Президента, в 2008 году убытки "Укрзалізниці" составили 4 млрд. грн. "На мой взгляд, это критическая точка... Ленивый только не получил прибыли в 2008 году, - убежден Президент. - Очевидно, тот системный подход, который был применен к "Укрзалізнице", привел к тому, что эта система сегодня является хронически убыточной и нуждается в самой современной реформационной политике".

Напомним, с 1 июня билеты на проезд в железнодорожном транспорте подорожали. Стоимость проезда пассажиров в поездах во внутреннем сообщении проиндексирована в купейных и СВ вагонах на коэффициент 1,074; в плацкартных вагонах - на 1,046.