Электроэнергия подорожает: убытки госпредприятий могут покрыть за счет повышения тарифов, — эксперты

электроэнергия, тарифы на электроэнергию, подорожание электроэнергии, ЛЭП
Фото: pexels.com | Электроэнергия в Украине

Новый тариф для населения может составить от 2,5 грн/кВт*ч до 3,5 грн/кВт*ч, а до 30 июня действует льготная цена — 1,68 грн/кВт*ч.

Related video

Тарифы для физлиц могут повысить, чтобы урегулировать кризисную ситуацию в убыточных государственных генерирующих компаниях.

Самый дешевый в Европе действующий в Украине тариф на электроэнергию для населения 1,68 грн/кВт*ч могут пересмотреть до 1 июля 2021 года.

По оценкам опрошенных Фокусом экспертов новый тариф для населения может составить от 2,5 грн/кВт*ч до 3,5 грн/кВт*ч.

Такое повышение должно решить ряд долговых проблем на энергорынке страны. Напомним, ситуация могла измениться с 1 мая текущего года, когда истекал срок действия ПСО (специальных обязательств, возложенных на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов).

В рамках ПСО государственные энергогенерирующие компании, "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", предоставляли электроэнергию для нужд граждан по ценам ниже рыночных и за счет этого накапливали колоссальные убытки. Кабмин про­длил действие ПСО до 1 июля 2021 года, сохранив тариф 1,68 грн/кВт*ч.

Опрошенные Фокусом эксперты в качестве единственного решения долговых проблем на энергорынке называют повышение тарифа на электроэнергию для населения. О возможных сценариях развития ситуации подробно читайте в статье Фокуса.

Новая модель ПСО, над которой работают в Минэнерго и которую обещают анонсировать в июне, может предполагать повышение тарифов для граждан.

Ранее Фокус уже сообщал, что с 1 июля 2021 года может подорожать электроэнергия для бытовых потребителей. Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики, имеет якобы есть три сценария повышения тарифов для населения, один из которых, считающийся наиболее вероятным, предусматривает скачок цен на электроэнергию для простых украинцев на 30% уже текущим летом.

Также Фокус рассказывал, что электроэнергия подорожает с 1 июля, но власти могут оставить льготные тарифы для населения. Льготный тариф на электроэнергию для населения 1,2-1,68 грн/кВт*ч могут ввести для тех, кто потребляет до 100-500 кВт в месяц, а в случае превышения придется платить от 2,5 грн/кВт*ч и выше.

"Человек, который в нашей стране связан с фальсификациями выборов, огромным количеством убийств и похищений, совершил множество преступлений против человечности, в частности пытки, незаконные депортации и многое другое, что мы обязательно узнаем.