Спасти и сохранить. Что происходит со ставками по депозитам

сбережения во время войны, депозит в банке во время войны, банковские депозиты в военное время, банковские вклады в военное время, вклады во время войны, ставки по депозитам, банки украины во время войны, ОВГЗ украины
Фото: Слово и дело | Как обойтись со сбережениями в военное время

В Украине снизились ставки по депозитам. По данным Нацбанка, в апреле средневзвешенная ставка по срочным депозитам в гривне составила 6,9%, а это на 0,9 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее. Фокус расспросил экспертов, что привело к снижению ставок, чего ожидать в ближайшем будущем и можно ли в Украине заработать на вкладах в условиях войны.

Related video

"Снижение ставок — и "перемога", и "зрада" одновременно. С одной стороны, это сигнал, что гривна у банков есть и платежи продолжат проходить без проблем, хоть и с поправкой на военное время. Проблема в другом — уровень инфляции высокий и в следующие 12 месяцев останется выше уровня депозитных ставок, которые сегодня предлагает банковская система. То есть, реальная ставка будет отрицательной", — говорит Фокусу финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

Гривневые депозиты: почему снижаются ставки

Украинским банкам сейчас фактически не нужны деньги. Такую позицию высказал Фокусу Александр Паращий, руководитель аналитического департамента в инвесткомпании Concorde Capital.

"Банкам некуда вкладывать деньги. Они сейчас не готовы активно кредитовать. При этом у них растут объемы на текущих счетах, потому что и люди, и бизнес не готовы много тратить. Соответственно, у банков есть много дешевого ресурса — и более дорогие для банков срочные депозиты им не очень интересны", — отмечает Паращий.

сбережения во время войны, депозит в банке во время войны, банковские депозиты в военное время, банковские вклады в военное время, вклады во время войны, ставки по депозитам, банки украины во время войны, ОВГЗ украины Fullscreen
Деньги перетекают из срочных вкладов просто на счета или вклады до востребования.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова подчеркивает: "Нацбанк дал возможность банкам реалистично рефинансироваться. Поэтому само по себе фондирование для банков становится не сверхпроблемной задачей даже в военное время".

Фокус уже писал, что в марте объем вложений физлиц в банки увеличился на 64 млрд грн или на 9%. В середине апреля представители банковского сектора говорили о заметной тенденции: деньги перетекают из срочных вкладов просто на счета или вклады до востребования.

Таким образом депозиты на полгода-год стали не так интересны как вкладчикам, так и банкам. На данный момент государственный Ощадбанк предлагает полугодовой депозит со ставкой 5,75%, частный ПУМБ — ставку 7%.

Что будет со ставками на гривневые депозиты

Условия на рынке складываются не в пользу роста процентов по вкладам, утверждает Елена Коробкова. В том числе потому, что в условиях войны деньги безопаснее держать в банках, к тому же государство гарантирует 100% суммы вклада.

Александр Паращий считает, что продолжение тенденции на снижение ставок по депозитам зависит от двух факторов: будет ли население и бизнес держать деньги на счетах, проявляя доверие к банковской системе и будут ли возможности у банков с какой-то приемлемой выгодой размещать эти деньги.

"Сейчас у банков фактически два основных инструмента: депозитные сертификаты НБУ, которые дают 9% годовых, и ОВГЗ, которые дают немного больше, но все равно не так уж много. При этом банки не очень охотно выдают кредиты, хотя ставки там могут быть больше", — говорит Паращий.

По его словам, если бизнес будет готов брать кредиты, то спрос на гривну у банков вырастет, они смогут больше конкурировать за депозиты и увеличивать ставки.

Михаил Демкив предполагает, что на уровень ставок могут повлиять небольшие банки, которые столкнулись со значительным оттоком средств.

"Учитывая полное гарантирование вкладов на время военного положения и рост гарантированной суммы с довоенных 200 тыс. до 600 тыс. грн после победы, многие клиенты попытаются разместить средства в более слабых банках", — прогнозирует финансовый аналитик.

Можно ли заработать на вкладах во время войны

Сейчас в Украине, наверное, нет вариантов вложить сбережения так, чтобы заработать, а не просто сохранить, пояснил Фокусу инвестбанкир компании Dragon Capital Сергей Фурса.

"Сейчас заработать — не то условие, о котором можно говорить, учитывая инфляцию и войну. Наверное, у нас нет инструментов, позволяющих нам заработать в ближайшей перспективе. Вопрос в том, чтобы не потерять имеющиеся деньги", — отмечает Фурса.

сбережения во время войны, депозит в банке во время войны, банковские депозиты в военное время, банковские вклады в военное время, вклады во время войны, ставки по депозитам, банки украины во время войны, ОВГЗ украины Fullscreen
Ставки по ОВГЗ достигают 11% годовых в гривне и не облагаются налогом
Фото: mof.gov.ua

Альтернативой депозита на данный момент являются военные облигации (ОВГЗ), которые Минфин выпускает после 24 февраля, говорит Михаил Демкив.

Ставки по этим ценным бумагам достигают 11% годовых в гривне и не облагаются налогом, отмечает он.

"Если раньше облигации были популярны у небольшого количества инвесторов, преимущественно со значительными суммами, то сейчас количество собственников хотя бы одной военной облигации достигло 43 тыс. человек. Эта цифра включает как население, так и юрлица. Порог входа низкий – от тысячи гривен, а онлайн и мобильные приложения сильно упростили процесс покупки", — говорит Демкив.

Тарас Козак обращает внимание и на патриотическую составляющую: "Инвестирование в военные ОВГЗ — это попытка уменьшить влияние инфляции на сбережения и поддержка нашей воюющей страны, которой нужны деньги на выплату пенсий и зарплат бюджетникам, в том числе военнослужащим, приобретение оружия и т.д. Будет лучше, если ОВГЗ будут покупать граждане, а не Нацбанк будет печатать деньги для всех этих выплат".

Важно
Испытание на прочность. Грозит ли Украине банкопад из-за полномасштабной войны
Испытание на прочность. Грозит ли Украине банкопад из-за полномасштабной войны