Валюту — домой. Как украинцы переводят деньги из-за границы в Украину

переводы из-за границы, заробитчане, денежные международные переводы
Фото: GettyImages.com | Заробитчане продолжают переводить деньги в Украину, но поступления уменшились

Несмотря на войну, в Украину идет поток валюты от тех, кто поддерживает своих родных из-за рубежа. Как переводят деньги в Украину из-за границы? Сравниваем платежные системы и особенности валютных переводов.

Related video

Украина за январь-май 2022 года получила из-за границы частных переводов на сумму $4,074 млрд, сообщает НБУ. Это как минимум на 20% меньше, чем в прошлом году. Снизилась сумма оплаты труда заробитчан, частных трансфертов, и даже по неформальным каналам поступает меньше денег.

"Моя квартирантка уехала в Польшу, там уже больше года у нее работает муж, забрала ребенка, теперь они все вместе живут за границей", — рассказала киевлянка Руслана Деркач. Вот и одна из причин уменьшения сумм поступлений — война заставила семьи воссоединились, если до войны мужчина был уже на заработках, теперь он вывез к себе родных. Деньги в Украину если и нужно (для поддержки других родственников), то в гораздо меньшем объеме.

Исполнительный директор аналитического центра "CASE Украина" Дмитрий Боярчук говорит, что денежные переводы из-за границы никогда не были надежными поступлениями, хоть общая сумма и увеличивалась в последние годы.

"В дискуссиях макроэкономистов постоянно возникал такой вопрос — насколько долго будут существовать эти переводы из-за границы. Потому что семья не может вечно жить по отдельности: либо мужчина заработал деньги и возвращается, либо женщина с детьми на каком-то этапе переезжает к нему. Так что эти переводы — очень ненадежный источник перевода валюты. Потому что пройдет 3-4-5 лет, семья объединится — и переводов не будет", — рассказал Фокусу Дмитрий Боярчук.

Валюта для Украины: сколько денег поступает через частные переводы

В последние годы суммы денежных переводов из-за границы стабильно росли: в 2020-ом году это было около $9,5 млрд, в 2021-ом рекордные $15 млрд. Похоже, нынешний, кризисный из-за войны год переломит эту тенденцию к росту объема поступлений.

"В прошлом году было $15 млрд. Если за пять месяцев этого года всего-навсего $4 млрд., то ясно, что эта цифра существенно меньше, чем было. Происходит проседание. Оно пока не такое радикальное, переводы из-за границы есть, но объемы меньше", — говорит Дмитрий Боярчук.

Финансовый аналитик, ассоциированный эксперт аналитического центра CASE Украина Евгений Дубогрыз предлагает обратить внимание на данные по официальным зарплатам. В минувшем году сумма за январь-май составила $4,505 млрд, в нынешнем году — $4,168.

"Многие люди, которые выезжали на сезонные работы, особенно из западных областей Украины, сейчас не могут уехать за границу. Из-за этого снизились поступления от оплаты их труда. Также украинцы, работающие за рубежом, ограниченно переводят деньги домой, так как им и самим нужно на что-то жить, плюс они в состоянии неуверенности, что вернутся — и у них меньше возможности поддерживать оставшихся в Украине родственников", — сказал Фокусу Евгений Дубогрыз.

Важно
Чтоб была зарплата. Как найти работу в Украине, за которую платят

Дмитрий Боярчук подтверждает и предположение, что на снижение потока переводов влияет другой процесс — объединение семей за границей: "Мужчины, которые работали за рубежом, забрали свои семьи. Они сейчас за границей". Еще один нюанс — за границу, спасаясь от войны, выехало очень много женщин и детей, чьи мужья остаются в Украине (либо в ВСУ, либо продолжают работать или вести бизнес), и на данном этапе целесообразно говорить не только о притоке валюты в Украину, но и об оттоке — мужчины из Украины поддерживают живущих в Европе жен и детей.

Системы и платежи: как валюта из-за границы поступает в Украину

Международные системы перевода средств Western Union, MoneyGram, Ria Money Transfer, IntelExpress и TransferGo помогают украинцам отправлять валюту родственникам в Украину. В феврале Фокус рассказывал об условиях переводов через разные системы. Но с тех пор произошло существенное изменение — спустя три недели с начала полномасштабной атаки со стороны России стало известно, что в Украину зашла международная платежная система PayPal.

Впрочем, хотя система крайне популярна в странах Евросоюза и в США, Канаде, украинцы чаще для частных переводов пользуются другими системами. В банках говорят, что самая популярная система денежных переводов, как и прежде, — Western Union.

Какие платежные системы популярны в Украине

"На сегодняшний день, в ПУМБ доступны три системы международных переводов средств. Распределение такое: Western Union — 68%, MoneyGram — 24%, Ria — 8%", — отметил директор департамента разработок инновационных технологий ПУМБ Денис Воробьев.

Он анонсировал, что скоро в ПУМБ будут доступны и другие популярные в Украине системы денежных переводов.

В Ощадбанке отметили, что клиенты могут получить переводы через международные платежные системы MoneyGram, Ria, IntelExpress из любой страны на текущий карточный счет в евро, долларах США или гривне. В том числе, перевод можно получить через мобильное приложение "Ощад 24/7".

Также популярный способ переслать деньги в Украину — международная межбанковская система переводов SWIFT. В ОТП Банке говорят, что самое большое количество переводов частным лицам в страну происходит именно таким способом.

"В ОТП Банке можно получить SWIFT-перевод в более чем 10 различных валютах, среди которых — доллары США, евро, швейцарские франки, фунты стерлингов, польские злотые, канадские доллары и другие", — отметила Елизавета Трындюк, старший эксперт сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка.

А в отделениях "Укрпошты" клиенты могут получить не только переводы через международные платежные системы, но и международные почтовые переводы.

"Через международные почтовые переводы за пять месяцев этого года в Украину поступило более 63,4 тыс. переводов на сумму 272,6 млн. грн., а через платежные системы — 6 тысяч на сумму 26 млн. грн", — сообщил директор департамента финансового бизнеса "Укрпошты" Олег Кляпко.

Больше денег: когда стоит ожидать роста поступлений валюты из-за границы

Экономисты не очень оптимистичны в прогнозах.

"Мне кажется, переводы из-за границы будут постепенно восстанавливаться. Чем дольше будет продолжаться война — тем меньше будет неопределенности для украинских заробитчан, особенно, если мы начнем побеждать. Но раньше, чем до конца года восстановления докризисных показателей, я считаю, мы не увидим", — отметил Евгений Дубогрыз.

Дмитрий Боярчук считает, что переводы из-за границы могут сойти на нет в долгосрочной перспективе.

Важно
Проценты военного времени. Какие кредиты банки выдают украинцам во время войны

"Это ненадежный источник. Это не база, на которой можно строить стабильный рост экономики. Потому что все понимают, что с определенными изменениями этот источник, скорее всего, будет исчерпываться", — говорит Боярчук.

По его словам, стремительное развитие экономики Украины приведет к сокращению поступлений из-за границы: "Все понимают, что если экономика начнет развиваться и укрепляться, именно этот источник будет страдать. Большие объемы переводов из-за границы – признак нездоровой ситуации. Какие экономки получают много переводов? Кыргызстан, Туркменистан, у которых раньше было много работавших в Москве людей, а еще, кажется, страны Латинской Америки".

Тем не менее, до момента стремительного развития экономики, несмотря на статус кандидата в члены ЕС, Украина может пройти путь длинной в 5-10 лет. А значит, постепенно трудоустраивающиеся за границей беженцы будут продолжать отправлять в страну финансы для своих родных, и объем валютных переводов в 2023 году уже может превысить $15 млрд.