Опять акциз и пошлина: с июля придется платить за растаможку автомобиля

растаможка авто, евробляха, авто на еврономерах
Растаможка авто снова станет дорогой

Закон о возврате пошлины и НДС на импорт уже на подписи у президента, а нормы начнут действовать с 1 июля.

Related video

В Украине с 1 июля снова нужно будет платить за растаможку автомобилей, о чем идет речь в статье Фокуса "Дорогие колеса. Беспошлинной растаможки авто больше нет — сколько придется платить".

Соответствующий уже принятый ВРУ 21 июня закон на базе проекта №7418 передали на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому 27 июня.

Льготная растаможка авто действовала в Украине с 5-го апреля, то есть почти полных три месяца. По состоянию на 27 июня, в Украину ввезли 211 тыс. авто, а общая сумма недополученных от льготы бюджетом средств составила 23,5 млрд. грн, сообщил в своем Телеграм-канале Ярослав Железняк, народный депутат от фракции "Голос", представитель парламентского комитета по вопросам финансов.

После новостей о планах отменить льготы на растаможку авто украинцы стали активнее импортировать транспорт. Так, по данным Ярослава Железняка, раньше в будние дни в страну завозили примерно 3,2 тыс. автомобилей, а сейчас — около 4,7 тыс. авто. Вчера на пункте пропуска Будомеж-Грушев собралась очередь длинной 9,5 км, а на пункте Ягодин — 40 км.

Народный депутат прогнозирует, что такими темпами до 1 июля общее количество ввезенных из Европы авто по льготной растаможке составит 240 тыс.

Важно
Дорогие колеса. Беспошлинной растаможки авто больше нет — сколько придется платить

Народный депутат от "Слуги народа", глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев пояснил Фокусу, почему парламентарии вернули налоги.

"Решение об отмене пошлин, НДС и акцизного налога на авто было обусловлено необходимостью восстановления автопарка, поврежденного в результате войны. На сегодняшний день, на территорию Украины завезено более 200 тыс., и до 1 июля будут завозиться еще. Поэтому мы считаем, что это решение выполнило свою функцию и сегодня способствует только развитию бизнеса по ввозу на таможенную территорию автомобилей с целью дальнейшей перепродажи, что не является целью его принятия", — сказал Даниил Гетманцев.

Итак, с начала июля вернется обязанность платить акциз, НДС и пошлину на импорт. За растаможку авто придется платить существенную сумму. Причем, как сообщает Государственная таможенная служба, акцизный налог серьезно возрастает, если автомобиль старше 15 лет.

Важно
Стала известна формула расчета растаможки авто через "Дія": почему она устраивает не всех

Фокус провел подсчет потенциальных платежей для двух подержанных автомобилей. В первом случае это Volkswagen Golf 2007 года выпуска с бензиновым двигателем 1,6 л. Во втором — автомобиль Nissan Qashqai 2018 года выпуска с двухлитровым бензиновым двигателем.

Чтобы растаможить Volkswagen Golf, нужно будет заплатить:

- акциз, который рассчитывается по формуле: (Ставка)*(Объем двигателя в см3/1000)* (Количество полных лет авто), в случае с этим авто это: 50 євро*1,6*15 = 1200 евро

- пошлину 10%. Если авто стоит 6120 евро ($6500), то это 612 евро,

- НДС 20% от суммы стоимости авто, пошлины и акцизного налога, в случае с этим автомобилем сумма налога на добавленную стоимость составит 1586 евро.

Таким образом, всего за авто Volkswagen Golf и его растаможку нужно будет заплатить 9518 евро, где налоги составляют 3398 евро или 55,5% от первоначальной стоимости авто.

Подробнее о растаможке иномарок — в свежей статье Фокуса.

Напомним, Верховная Рада 24 марта отменила все налоги и сборы на импорт автомобилей для физлиц во время военного положения.

Ранее Фокус публиковал ТОП-10 самых популярных б/у авто в Украине за 2022 год.

Как сообщалось, Минцифры намерено запустить онлайн-растаможку авто через приложение "Дія". Все таможенные платежи будут рассчитываться автоматически. Ожидается, что это снизит коррупцию.