Яйца, обувь и магистратура. Что дорожает сильнее всего накануне зимы

Кривой Рог, рынок, покупатели на рынке, фрукты на рынке, цены на продукты, цены на фрукты
Фото: Getty Images | Осенью рост цен на агро-продукты традиционно ускоряется

В сентябре в Украине ускорился рост розничных цен на товары и услуги. Фокус выяснил, что подорожало больше всего, какие факторы толкают цены вверх и насколько ситуация в воюющей Украине соответствует мировым тенденциям.

Related video

Осень 2022 удивила украинцев резким ростом цен на куриные яйца и дефицитом этого популярного продукта на полках супермаркетов. Действительно, по последним официальным данным Госстата, яйца в сентябре подорожали на 22,7% по сравнению с августом. С таким показателем именно куриные яйца стали рекордсменом среди всех товаров и услуг, цены на которые анализирует Госстат.

В целом, по данным Госстата, инфляция в Украине на потребительском рынке в сентябре 2022 года по сравнению с августом составила 1,9%. С начала 2022 года (за 9 месяцев) инфляция достигла 21,8%.

Осеннее обострение. Что происходит с ценами в преддверии зимы

Исходя из данным Госстата драйверами роста цен в сентябре стали следующие группы товаров и услуг:

  • одежда и обувь +9,8% (по сравнению с предыдущим месяцем)
  • образование +7,1%
  • предметы домашнего обихода, бытовая техника +2,8%
  • продукты питания и безалкогольные напитки +1,9%
  • здравоохранение +1,8%

"Продукты питания дорожают в силу мировых трендов и на фоне окончания летнего сезона, поскольку осенью рост цен на агропродукты традиционно ускоряется. Правда, в этом году динамика более выраженная, – анализирует тенденции Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина. — Одежда также традиционно демонстрирует скачок цен в осенний период, который в этом году несколько сильнее".

То есть, собеседник Фокуса приходит к выводу, что ускорение инфляции осенью 2022 года носит сезонный характер усиленный текущими условиями.

Кривой Рог, рынок, покупатели на рынке, мясо на рынке, цены на продукты, цены на мясо, мясной ряд Fullscreen
Продукты питания дорожают в силу мировых трендов и на фоне окончания летнего сезона
Фото: Getty Images

"Осенью мы всегда наблюдаем скачок цен, что в первую очередь связано с потребительскими настроениями населения. Потому что, как ни странно, погода также влияет на потребительские решения и экономические показатели. Но на это накладывается фактор агрессивных действий России. Ведь инфляция и курсы валют в этом году сильно зависят от оптимизма или пессимизма граждан на фоне военных событий", — продолжает Михаил Колесник, профессор Киевской школы экономики, президент CFO Club Ukraine.

Важно
Хлеб на весну. Как идет посевная озимых и насколько урожайным может быть 2023 год

Подорожание образовательных услуг Михаил Колесник объясняет ростом спроса на них в критические времена, когда люди понимают, что нужно более серьезно подготовиться к конкуренции на рынке труда. А когда повышается спрос – цены автоматически растут. Кроме этого, по мнению собеседника Фокуса, имеет место постепенное приближение стоимости образования к мировому уровню. Ведь пока в Украине образование обходится в разы дешевле, чем на западе.

Также один из источников Фокуса подтвердил, что сейчас магистратуры вузов переполнены мужчинами 25-40 лет, а вместо одной группы порой набирают по две или три. Причина ясна – кроме желания развить профессиональные компетенции, очевидно, имеет место желание получить отсрочку от мобилизации, предоставляемую студентам.

киевский университет, университет шевченко, университет красный корпус Fullscreen
Пока что в Украине образование обходится в разы дешевле, чем на западе
Фото: Getty Images

Отдельно стоит напомнить о факторе подорожания топлива, который хоть и не проявился в сентябре, продолжает оказывать влияние на цены. Так, если рассмотреть девять месяцев 2022 с января по сентябрь включительно, лидерами по темпам роста по официальным данным Госстата будут следующие категории:

  • автомобильное топливо и масла +61,8%
  • продукты питания +27,4%
  • транспортные услуги +27,3%
  • предметы домашнего обихода, бытовая техника +23,7
  • алкогольные напитки, табачные изделия +19,5%

"Наибольший вклад в инфляцию в 2022 году вносит топливно-энергетический комплекс, поскольку он сильно влияет на цены на продукты питания", — комментирует статистику Виталий Шапран, член Совета НБУ.

"Наиболее интенсивно дорожают те группы товаров, где задействованы либо валютные составляющие, либо энергоносители. В частности, цены на одежду и обувь повышаются за счет импорта и уменьшения предложения из-за переориентации на военные нужды местных производителей", — продолжает Михаил Колесник.

Собеседник Фокуса добавляет, что фактор подорожания бензина влияет на стоимость большинства товаров, как правило, через 2-3 месяца, в течение которых расходуются старые запасы. Соответственно, российские ракеты, которые весной разрушали украинские нефтебазы, повлияли на инфляцию в сентябре.

Дальше больше. Какой будет инфляция 2022

Рост цен в Украине только набирает обороты. В частности НБУ прогнозирует, что инфляция в 2022 году составит 31%.

"Пока динамика несколько ниже, чем оценивает НБУ, и есть вероятность, что инфляция будет несколько слабее — между 25% и 30% к концу года", — комментирует Дмитрий Боярчук.

Виталий Шапран также не считает, что инфляция в Украине в 2022 году будет не больше 30%.

"Мы сейчас наблюдаем, как снижаются цены на нефть на мировых рынках и это может дать определенный антиинфляционный импульс нашей национальной экономике", – объясняет собеседник Фокуса.

заправка, азс в украине, цены на топливо, цены на бензин, дефицит бензина, рост цен на азс Fullscreen
Фактор подорожания бензина влияет на стоимость большинства товаров, как правило, через 2-3 месяца, в течение которых расходуются старые запасы

По вычислениям Михаила Колесника инфляция в 2022 году будет составлять до 30%, что соответствует уровню умеренно галопирующей инфляции. Эксперт уточняет, что галопирующей принято называть инфляцию от 10% до 50%. И по сравнению с другими странами мира это далеко не самые плохие показатели, о чем подробно пойдет речь ниже.

Мнения экспертов относительно дальнейшего влияния на динамику потребительских цен в Украине ужесточения ракетных обстрелов со стороны РФ разделились. В частности, Дмитрий Боярчук не считает, что обстрелы должны как-то существенно изменить ситуацию с ценами, потому что поставка горючего сейчас идет почти с колес, продукты питания преимущественно собственного производства, а коммунальные услуги регулируемые.

В свою очередь, Николай Пугачев, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН отметил, что в последние восемь месяцев среди основных факторов повышения цен в Украине присутствуют последствия военных действий и российской оккупации. То есть, на цены влияют следующие связанные с войной факторы:

  • нарушение цепей поставки
  • разрушение производственных мощностей и инфраструктуры
  • увеличение производственных и логистических издержек

"Усиление ракетных обстрелов со стороны РФ также окажет негативное влияние на продовольственные рынки и цены на продукцию. Ведь следствие этих атак — дальнейшее разрушение инфраструктуры, что затрудняет работу производителей продукции, перевозчиков, перерабатывающих предприятий и торговли, — комментирует ситуацию Николай Пугачев. – При этом ухудшаются и потребительские ожидания – люди пытаются сделать запасы на случай непредвиденных событий и это повышает спрос".

Важно
Лучшие бойлеры, генераторы и котлы отопления. Какой выбрать, чтобы пережить зиму в тепле

Михаил Колесник в свою очередь также ожидает влияния на цены октябрьских ракетных обстрелов.

"Под впечатлением от этих событий люди могут тратить больше на товары ажиотажного спроса. И если очереди за бензином и продуктами питания рассосались на следующий день после 10 октября, то электрические генераторы украинцы в последнее время практически раскупили", – говорит собеседник Фокуса. Действительно, в одном из популярных интернет-гипермаркетов из ассортимента генераторов, который ранее насчитывал несколько сот позиций, в наличии осталось менее десяти товаров.

Во-вторых, Колесник отмечает, что пораженную энергетическую систему придется восстанавливать и на это энергетическим компаниям необходимо изыскать финансовые ресурсы. Соответственно эти расходы со временем могут отразиться на тарифах.

"То есть, присутствуют два фактора влияния массированной ракетной атаки на цены — психологический, касающийся потребительских решений и энергетический, затрагивающий тарифы и их составляющую в себестоимости товаров", — заключает эксперт.

Пандемия инфляции. Почему с ростом цен сталкивается многие страны мира

От существенного роста цен в 2022 году страдает не только наша страна. "Инфляция в Украине движется в русле мировых тенденций. В развитых странах она слабее, потому что там доля продуктов питания [в структуре расходов] меньше. Но в целом тенденции проявляются те же", — замечает Дмитрий Боярчук.

Виталий Шапран обращает внимание на инфляцию в нашем регионе и приводит в пример страны, где без вмешательства фактора войны текущая инфляция в 2022 году выше или сопоставима с украинскими показателями. В их числе:

  • Турция +83,45%
  • Литва +24,1%
  • Эстония +23,7%
  • Латвия +22,2%

"Во многих регионах мира инфляция бьет рекорды. Так, по данным Евростата, в сентябре текущего года инфляция в еврозоне достигла 10,0%. Конечно, это гораздо меньше по сравнению с Украиной, но столь высоких темпов роста цен в Европе не было уже несколько десятилетий", — добавляет Николай Пугачев. То есть для развитого Запада такая ситуация выглядит аномальной.

"Следует обратить внимание на инфляционные рекорды в США (+8,3%), ЕС (+10%) и Великобритании (+9,9%). Эти страны, как правило, ориентируются на таргет 2%, поэтому инфляция более 5% для них — сигнал для применения антиинфляционных мер", — продолжает Виталий Шапран.

Шапран отмечает, что причины инфляции в 2022 году почти одинаковы во всех странах:

  • удорожание нефти и производных от нее
  • рост цен на продукты питания

Следует отметить, что на эти оба фактора так или иначе влияет агрессивная политика России. И по причине нестабильности, которую создает Россия в мире, многие страны вынуждены нести значительные дополнительные расходы. Напомним, что в интервью Фокусу первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк подчеркнул, что в такой ситуации Западу лучше предоставить Украине необходимые средства для победы над Путиным, чем продолжать дальше финансировать эту вакханалию.

Есть в современном мире и прецеденты гиперинфляции (более 600% в год) по сравнению с которыми украинская галопирующая инфляция в 30% кажется незаметной. Михаил Колесник приводит данные по состоянию на январь 2022 года, согласно которым примеры наиболее высокой инфляции демонстрировали следующие страны:

  • Венесуэла +1198% (гиперинфляция, фактор санкций)
  • Судан +340%
  • Ливан 201%
  • Сирия 139% (фактор войны)
  • Суринам 63%
  • Зимбабве 60,7%
  • Аргентина 51% (дефолты в истории)
  • Турция 36,1%
  • Иран 35,2% (фактор санкций)
  • Эфиопия 33%

То есть, как заключает Михаил Колесник, украинская инфляция в 30% на фоне войны, хоть и является достаточно высоким показателем, но это далеко не самое страшное, что могло бы быть.

Важно
Самый трудный год. Как изменились цены, курс, банки в Украине через шесть месяцев после вторжения РФ
Самый трудный год. Как изменились цены, курс, банки в Украине через шесть месяцев после вторжения РФ